ФНС России разъяснила, какие функции должны быть у фискального накопителя

20.07.2021 распечатать

Организация обратилась в Федеральную налоговую службу с запросом. Она считает, что покупка фискальных накопителей создает серьезную нагрузку на бизнес.

ФНС России в письме от 09.06.2021 № ПА-4-24/8061@ разъяснила, какие данные должны быть в чеке, и какие технические возможности должны быть реализованы в фискальном накопителе.

Кассовые чеки: возможно ли подделать?

Для защиты кассовых чеков от подделывания используются средства криптографической защиты. Они стоят меньше, чем инженерно-технические, и обладают большей устойчивостью. Такие средства позволяют однозначно определить фальсификации в ходе учета фискальных данных, если совершается налоговое правонарушение при расчетах.

При расчетах онлайн-касса формирует чек, в котором содержатся фискальные данные, которые защищены фискальным признаком, являющимся шифровальным (криптографическим) средством. Он состоит из цифр, число которых не превышает десяти.

Покупатель, получив чек, может проверить его достоверность с помощью технических сервисов Федеральной налоговой службы. Для этого нужно ввести фискальные данные кассового чека и его фискальный признак. Это можно сделать как вручную, так и с помощью QR-кода, который есть на чеке.

Фискальный признак также дает возможность аутентифицировать налогоплательщика, который формирует и передает фискальные данные в налоговую.

Фискальный накопитель и его функции

В своем письме инспекторы ответили организации, что более дешевых моделей фискальных накопителей, чем те, которые сейчас есть на рынке, нет. Федеральная налоговая служба также готова рассмотреть возможность использования других технических средств для тех же целей, если они соответствуют установленным требованиям.

В самом фискальном накопителе должен быть реализован ряд функций. Это возможность записывать первичные фискальные данные на электронные носители и хранить их таким образом в некорректируемом виде не менее пяти лет, а также однозначно аутентифицировать налогоплательщика, сформировавшего кассовый чек с фискальными данными.

Устройство также должно обеспечивать возможность печатать кассовый чек с фискальными данными в некорректируемом виде так, чтобы их достоверность могла быть проверена покупателем самостоятельно. И, конечно, важно, чтобы оно могло передавать фискальные данные в электронном виде в налоговые органы в некорректируемом виде, в том числе в зашифрованном виде с использованием Интернета, а также на электронных носителях.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.