ФНС разъяснила вопросы, связанные с выдачей чеков

30.09.2022 распечатать

Когда можно не выдавать бумажный чек и использовать QR-код, какие данные можно просить у покупателя и какие обязанности есть у продавца – обо всем этом в новом письме Федеральной налоговой службы от 02.09.2022 № ЗГ-3-20/9556@.

Рассмотрим подробно.

Обязанности продавца по выдаче чека

Продавец обязан пробить кассовый чек в момент расчета за товар и выдавать его покупателю на бумажном носителе, либо в электронной форме.

Для того чтобы получить кассовый чек в электронном виде, покупатель должен передать продавцу номер телефона или адрес электронной почты. Это нужно сделать до момента расчета.

Если покупатель предоставил эти данные, продавец может выдать ему чек на бумаге и направить электронный документ, либо передать клиенту только электронный чек. Последнее возможно только тогда, когда покупатель проинформировал продавца об отказе от бумажного чека.

Если покупатель не предоставил адрес электронной почты или номер телефона для получения кассового чека в электронном виде, то продавец обязан выдать ему чек на бумажном носителе.

Когда чек придется искать в Интернете?

Продавец может направить покупателю на абонентский номер либо адрес электронной почты сведения в электронной форме, идентифицирующие кассовый чек. Это, в частности, такая информация, как регистрационный номер ККТ, сумма, дата и время расчета, фискальный признак документа, и данные об адресе информационного ресурса, который размещен в Интернете.

Речь идет о том, что пользователь ККТ может направить покупателю ссылку, по которой чек бесплатно скачивается на телефон или компьютер.

В такой ситуации продавцы не вправе не передавать сведения, идентифицирующие кассовый чек, заявили представители ФНС России в своем письме.

Они также отмечают, что вместо выдачи или направления кассового чека можно предоставить покупателю QR-код. Однако это можно сделать не всегда, а только в определенных случаях, перечень которых установлен Законом о ККТ.

Так, передавать информацию о покупке таким образом можно при вендинговой торговле, оказании услуг автоматическими устройствами, при расчетах за товар при разносной и дистанционной торговле, при расчетах за проезд водителем и кондуктором в салоне транспортного средства и при безналичных расчетах в сфере ЖКХ.

Полный перечень ситуаций, когда вместо чека покупатель может получить QR-код, установлен подпунктом 2 пункта 5.1 и пунктом 5.6 статьи 1.2 Закона о ККТ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...