ФНС разъяснила налогообложение в новых субъектах

22.11.2022 распечатать

Федеральная налоговая служба разъяснила, как будут рассчитывать  и взимать налоги на территориях Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Документ «Вопросы налогообложения на территории юго-западных субъектов» опубликовало Министерство доходов и сборов ДНР.

Юрлица новых территорий переведут в российскую юрисдикцию

Читать далее…

По операциям, совершенным до 30 сентября, налоговую базу при реализации товаров определят как стоимость реализации товаров с учетом НДС минус стоимость их приобретения с НДС. Для этого их нужно учесть в соответствии с частями 12–17 ст. 313 НК РФ.

Зарегистрировать бизнес в новых регионах можно будет без госпошлины

Читать далее…

По операциям налогоплательщиков, которых внесли в реестр до 5 октября, сохраняется прежний налоговый режим для контрактов, заключенных до этой даты, если это:

  • государственные и муниципальные контракты;

  • соглашения с госорганами и структурами новых территорий;

  • договоры с юрлицами — получателями бюджетных средств;

  • договоры с соисполнителями по перечисленным контрактам.

Для остальных типов контрактов прежний налоговый режим применяется для заключенных до 31 декабря 2022-го, если работы по ним выполнены до той же даты, а оплата получена не позднее 23 января 2023 года.

О ККТ на военном положении

Читать далее…

Ставка налога на прибыль организаций составит 20%. До 31 марта 2023-го компании с новых территорий должны провести инвентаризацию (на дату до присоединения территорий) и направить результаты в налоговую. Налогоплательщики, которым актуально начисление акциза, обязаны провести инвентаризацию объемов этилового спирта, остатков алкогольной или подакцизной спиртосодержащей и табачной продукции.



Для амортизации первоначальная стоимость будет учитываться как сумма расходов на приобретение имущества, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования. Сумма должна подтверждаться первичными учетными документами, а остаточная стоимость — определяться как разница между его первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной линейным методом.

Топ новостей за первую половину ноября 2022 года: призыв на срочную, командировки в ДНР и ЛНР, отчетность

Читать далее…

В отношении новых налогоплательщиков действуют общие правила налогообложения, напоминает «ПРАВО.ru».

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.