ФНС разрешила выделять ИТ- подразделения компании в отдельный бизнес

22.03.2022 распечатать

ФНС в связи с возникающими вопросами о налоговых льготах для компаний, работающих в сфере информационных технологий пояснила, что выделение ИТ отделов компаний в отдельные фирмы, налоговики не должны рассматривать, как уклонение от налогов, «дробление бизнеса», необоснованное получение налоговых льгот и т.п.

Законом № 265-ФЗ предусмотрены серьезные меры налоговой поддержки для IT-отрасли:

  • пониженные ставки по налогу на прибыль;
  • пониженные тарифы страховых взносов.

Как пишет ФНС в письме от 17/03/2022 №СД-4-2/3289@ Налоговые льготы распространяются на IT-компании, как созданные до введения в действие льгот, так организованные после принятия закона № 265-ФЗ.

Налоговая считает, что организации вправе создавать новые ИТ-фирмы путем реорганизации, выделяя ИТ подразделения в отдельные и самостоятельные бизнесы.

Сама по себе реорганизация компании, в результате которой создается отдельное юридическое лицо в сфере ИТ, не может рассматриваться ИФНС, как искажение фактов хозяйственной жизни и квалифицироваться, как применение схемы уклонения от налогов.

То есть, такие действия компании «не подпадают» под квалификацию «дробление бизнеса» и необоснованное получение налоговых льгот.

В данном случае не имеет значения, в интересах каких лиц либо групп новая IT-компания осуществляет деятельность в области информационных технологий.

Если факты хозяйственной жизни не искажаются и компания начала пользоваться льготами для ИТ сферы, правомерность получения экономической выгоды, не может ставиться под сомнение.

Такие действия хоть и направлены на получение экономической выгоды полностью соответствует целям ее введения – налоговой поддержке IT-отрасли.

Напомним, что Президентом РФ подписан Указ от 02.03.2022 № 83, которым перечень уже действующих налоговых льгот для организаций IT-отрасли, введенных Федеральным закона от 31.07.2020 № 265-ФЗ дополнен новыми мерами поддержки.

Со 2 марта 2022 года в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.2022 №83 ИТ-компаний вправе:

  • выделить средства на улучшение жилищных условий работников и повышение уровня их зарплаты (категории определит Правительство РФ); 
  • получить льготный кредит на текущую деятельность и создание новых проектов по ставке 3% годовых; 
  • не платить налог на прибыль до 31 декабря 2024 года (по УСН-налогу информации еще нет); 
  • принимать на работу иностранных граждан по упрощенной процедуре; 
  • зарубежным ИТ-специалистам также упрощается процедура предоставления вида на жительство; воспользоваться льготами по налогу на прибыль по доходам от рекламы с использованием приложений и онлайн-сервисов (ранее рекламные доходы не освобождались от налогов);  
  • получить грант на перспективные разработки отечественных решений в области ИТ.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.