ФНС просит сообщить о льготах по транспортному и земельному налогам за 2021 год

13.01.2022 распечатать

ФНС начинает подготовку расчетов транспортного и земельного налогов организаций за 2021 год. «Операция» должна быть закончена территориальными ИФНС к 13 мая 2022 года. Затем в организации будут направлены сообщения об исчисленных суммах налогов.

ИФНС могут не иметь информации о льготах, которые есть у организации по уплате транспортного и земельного налогов за 2021 год. ФНС просит организации, имеющие право на льготы по этим налогам, направить в любую ИФНС заявление об их предоставлении с подтверждающими документами.

С 2022 года заявление о льготе по транспортному или земельному налогам нужно подавать на новом бланке, который утвержден приказом ФНС от 18.06.21 № ЕД-7-21/574@.

С 2021 года организации не сдают декларации по транспортному и земельному налогам. Суммы налогов ФНС рассчитывает самостоятельно. При этом, за правильность расчета налогов по-прежнему ответственна организация.

Если на дату формирования сообщения о сумме налога к уплате у налоговой не будет сведений о льготах организации, сумма налога будет рассчитана без учета льгот. Что в свою очередь может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Этого лучше избежать! До 1 апреля 2022 года всем организациям, которые имеют право на льготы по транспортному и земельному налогам за 2021 год, нужно подать заявления о налоговых льготах.

Информация размещена на сайте налоговой.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...