Проверяйте: ФНС обновила данные о безопасной доле вычетов по НДС

05.05.2022 распечатать

Чтобы принять НДС к вычету, нужно выполнить условия, которые сформулированы в статье 172 Налогового кодекса. Но для того, чтобы «спать спокойно», одного такого соответствия бывает недостаточно. Чтобы не попасть в поле зрения налоговиков, нужно еще соблюсти предельную долю налоговых вычетов, устанавливаемую ФНС.

Безопасная доля вычетов

Приказом ФНС от 30 мая 2007 года № ММ-3-06/333@ разработаны критерии, по которым фирма сама может определить, насколько высока для нее вероятность подвергнуться выездной проверке .

Среди этих критериев есть показатель 3, характеризующий предельную сумму налоговых вычетов от начисленного НДС, составляющий 89%. Это показатель общефедерального уровня.

Кроме него, ИФНС анализируют доли вычетов по НДС по регионам. Этот показатель не публикуется, но его можно рассчитать на основе других открытых данных.

На официальном сайте ФНС в разделе «Статистика и аналитика» размещены данные по формам статистической налоговой отчетности по форме 1-НДС на контрольную дату.

Приведены данные о налоговой базе и структуре начислений по НДС в целом по РФ.

В отчете, сформированном в разрезе регионов, есть данные о суммарных начислениях НДС и суммарной доле вычетов по нужному вам региону.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие нужно выполнить условия, чтобы принять НДС к вычету

Где искать сведения о доле

Таким образом, ФНС при проведении своих контрольных мероприятий использует два показателя:

  1. Доля вычетов за четыре квартала федерального уровня (не меньше 89% от НДС, начисленного за этот же период);
  2. Средняя доля вычетов по региону.

В разных субъектах показатели могут быть как выше, так и ниже 89%. Нужно отслеживать его величину именно в регионе деятельности вашей организации.

Выберите ваш регион из списка регионов, приведенных по строкам формы в алфавитном порядке, найдите графы таблицы с данными о сумме начислений НДС и сумме вычетов. Безопасную долю вычетов по конкретному региону можно посчитать, найдя процентное отношение суммы вычетов к сумме начислений.

ФНС на своем сайте обновляет статистические данные, поэтому их нужно периодически проверять.

Сейчас там представлена информация по состоянию на 1 января 2022 г. . Можно сопоставить с этим показателем данные вашей декларации по НДС за 1 квартал 2022 года.

Как определить долю вычетов по фирме

Чтобы определить долю вычетов по вашей фирме, нужно произвести расчеты по декларациям за четыре последних квартала: сложить сумму начисленного НДС, сложить суммы вычетов, разделить общую сумму вычетов на общую сумму начисленного НДС.

Таким образом вы определите долю вычетов в общем размере исчисленного НДС за четыре квартала. Ее нужно сравнить с долей вычета, которая установлена ФНС РФ, а также с показателем по вашему региону.

Обратите внимание: налоговики анализируют значение показателя доли вычетов по фирме минимум за 12 месяцев, а не за один квартал.

Быстрое решение проблемы с алгоритмом из бератора Практическая энциклопедия бухгалтера:

Алгоритм: Как определить безопасную долю вычетов по НДС

Как объяснить высокую долю вычетов

Если показатель по вашей фирме будет выше, нужно быть готовыми к тому, что инспекция как минимум запросит пояснения. Например:

1.      вы закупили большой объем товаров, реализация по которым будет в следующем квартале;

2.      вы приобрели дорогостоящее производственное оборудование;

3.      поставщики подняли цены;

4.      ваш заказчик отказался от приобретения крупной партии продукции, когда необходимые комплектующие для ее производства были уже закуплены и т. д.

Все подобные обстоятельства необходимо описать и подтвердить документально. К пояснению приложите копии счетов-фактур с наибольшими суммами входного НДС, а также копии документов, которые подтвердят причину роста вычетов НДС. Например, новые договоры с поставщиками или арендодателями.

Кроме того, не забывайте, что НК РФ дает возможность в некоторых случаях переносить НДС-вычеты на следующие периоды. Это пригодится, если вы решите не заявлять сразу все вычеты, на которые вы имеете право , чтобы не превысить безопасную долю.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.