ФНС не против самостоятельно разработанных первичных документов

10.02.2016 распечатать

Действующее законодательство в области бухучета и налоговое законодательство не содержат ограничений прав субъектов экономической деятельности для оформления любых фактов хозяйственной жизни использовать самостоятельно разработанные форматы первичных учетных документов.

Самостоятельно разработанные первичные учетные документы в электронной форме могут подтверждать доходы и расходы, факты принятия ценностей на учет для целей налогообложения и признаются электронными документами, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью. Организация может использовать при оформлении первичных учетных документов в электронном виде любой вид электронной подписи, предусмотренный Федеральным Законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

При этом, если документ в электронной форме составлен не по формату, установленному ФНС России, то такие документы в случае истребования в рамках налоговых проверок представляются в налоговый орган на бумажном носителе в виде заверенной налогоплательщиком копии с отметкой о подписании документа электронной подписью (письмо ФНС России от 10.11.2015 № ЕД-4-15/19671@).

Приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н утвержден административный регламент, с учетом которого налоговые службы оказывают свои госуслуги. Читайте в Бераторе.


Бухгалтерия.ру рекомендует

Бесценный опыт решения актуальных задач, ответы на сложные вопросы, специально отобранная свежая информация в прессе для бухгалтеров и управленцев. Журналы для бухгалтера и предпринимателя >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Система электронного документооборота

Электронная цифровая подпись: просто о важном

Документооборот: новая «первичка»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.