ФНС будет менять форму и формат декларации по налогу на прибыль

27.06.2022 распечатать

ФНС внесет изменения в форму и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль. Проект приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Почему будут менять декларацию по прибыли

Действующая форма декларации по налогу на прибыль утверждена приказом ‎от 23 сентября 2019 г. № ММВ-7-3/475@ в последней редакции приказа ФНС от 5 октября 2021 г. № ЕД-7-3/869@.

В 2022 году были приняты несколько федеральных законов, в связи с чем форму декларации по налогу на прибыль придется опять менять.

Также будет обновлен электронный формат декларации по налогу на прибыль.

Из проекта приказа видно, что в новой редакции будут изложены:

  • Лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • Лист 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленного по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК РФ».

Предполагается, что форма декларации по налогу на прибыль в новой редакции вступит в силу с 1 января 2023 года. Ее нужно будет применять с отчетности за 2022 год.

Новшества для резидентов Курил

В 2022 году Федеральный закон от 9 марта 2022 г. № 50-ФЗ внес в НК РФ новую статью 246.3, которая освобождает от налога на прибыльорганизации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа после 1 января 2022 года.

Порядок заполнения декларации в связи с этим будет дополнен уточнением, согласно которому организации, освобожденные от налога на прибыль статьей 246.3 НК РФ, при исполнении обязанностей налогового агента по налогу на прибыль представляют соответствующие налоговые расчеты с указанием кода по месту нахождения (учета) – «231».

Что изменится в декларации по налогу на прибыль для МХК

Также новая форма декларации будет учитывать поправки в статью 284 НК РФ в части применения различных ставок налогообложения доходов, связанных с деятельностью международных холдинговых компаний (МХК). Данные нормы внесены в НК РФ Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 66-ФЗ.

Лист 04 декларации будет дополнен новыми кодами видов доходов: 

  • «10» – доходы в виде процентов, полученных МХК, облагаемые по налоговой ставке 5%, предусмотренной подпунктом 5 пункта 4 статьи 284 НК РФ;
  • «11» – доходы в виде дивидендов, полученные МХК, облагаемые по налоговой ставке 5%, предусмотренной подпунктом 2.1 пункта 3 статьи 284 НК РФ;
  • «12» – доходы, полученные от МХК при использовании ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 10%, предусмотренной пунктом 4.3 статьи 284 НК РФ;
  • «13» – доходы, полученные МХК от предоставления ею прав на объекты интеллектуальной собственности, облагаемые по налоговой ставке 5%, предусмотренной пунктом 4.4 статьи 284 НК РФ.

При этом дивиденды, начисленные получателям дохода – МХК по ставке 5%, будут отражаться в Листе 03 декларации по строке 037 (по иным налоговым ставкам – по строке 038).

Как отражать новую льготу для учреждений культуры

Также с 2022 года, наряду с музеями, театрами и библиотеками, дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования, вправе применять нулевую ставку налога на прибыль. Это новое освобождение предусмотрено   Федеральным законом от 26 марта 2022 г. № 68-ФЗ.

Правила заполнения декларации также будут учитывать и его.

Но есть исключение. Дома и дворцы культуры, клубы, располагающиеся в городах, районных центрах (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселках городского типа новую льготу применять не вправе.

Поэтому при заполнении и представлении декларации дома и дворцы культуры, клубы, учредителями которых являются муниципальные образования, должны использовать код по месту нахождения (учета) – «246».

Проект приказа об изменении формы декларации по налогу на прибыль опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...