Централизованная уплата НДФЛ в 2022 году: самое важное

17.12.2021 распечатать

Фирмы, у которых есть обособленные подразделения на «одной территории», могут выбрать одно из них, через которое удобнее будет отчитываться и платить НДФЛ в 2022 году. О своем решении фирма должна успеть сообщить в ИФНС до 10 января 2022 года.  

Уплата НДФЛ через одно подразделение в муниципалитете в 2022 году

Организации, имеющие несколько ОП на территории одного муниципального образования, могут представлять отчетность по НДФЛ и перечислять НДФЛ:

  • в бюджет по месту нахождения одного из таких ОП;

  • или по месту нахождения головной организации, если она и ее ОП имеют место нахождения на территории одного муниципального образования.

Называют такой порядок централизованным.

Такое право появилось у организаций в 2020 году.

Как и когда нужно уведомить налоговую?

Чтобы применять централизованный порядок уплаты НДФЛ в 2022 году, уведомление нужно подать не позднее 10 января 2022 года. Это первый рабочий день в 2022 году. Опаздывать нельзя, иначе инспекторы откажут.

Если же фирма планирует отказаться от этого порядка с нового года, также до 10 января 2022 года ей необходимо подать уведомление с указанием кода «03».

Форма для уведомления приведена в Приложении № 1 к приказу ФНС от 6 декабря 2019 г. № ММВ-7-11/622@.

Направить его можно в электронном виде по ТКС или на бумаге по почте.

Фирма вправе не представлять уведомления в налоговые инспекции по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Можно проинформировать только одну ИФНС, через которую планируется представлять отчетность по НДФЛ, и уплачивать налог. Остальные инспекции будут проинформированы автоматически. 

Что учесть при централизованном порядке

Налоговики ранее сообщали, чтобы избежать возникновения недоимки и переплаты по НДФЛ, налог следует перечислять с 1 января 2022 года по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения.

Если уведомление подали после перечисления налога, то можно подать заявление на уточнение платежа, чтобы скорректировать отдельные реквизиты: КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа.

Повторно подавать уведомление не нужно. Это значит, если фирма уже применяет в 2021 году данный порядок и планирует дальше, то сообщать повторно, т.е. на 2022 год, не нужно.

Менять выбранную налоговую в течение года нельзя. Но если количество «обособок» в муниципальном образовании изменилось, об этом нужно сообщить в налоговую инспекцию.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Уплата НДФЛ

Куда перечислять НДФЛ


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...