Фирма платит за учебу сотрудников и их детей: что с НДФЛ?

22.12.2020 распечатать

Работник организации получает образование за счет работодателя: начисляется ли на оплату стоимости учебы НДФЛ?

Минфин России в письме от 24.11.2020 г. № 03-04-05/102163 объяснил, начисляется ли НДФЛ при оплате компанией обучения своих сотрудников или их детей.

Обучение сотрудников

Организация, выплачивающая зарплату и другие виды вознаграждений своим сотрудникам, является налоговым агентом по отношению к ним. При определении базы по НДФЛ она должна учитывать все виды доходов, которые получает работник. При этом их форма – денежная или натуральная не имеет значения.

Перечень доходов, освобожденных от НДФЛ, приводится в статье 217 НК РФ. Там есть и раздел, посвященный оплате учебы. В частности, налог не платится при обучении сотрудника по основным и дополнительным образовательным программам в российских образовательных учреждениях, имеющих лицензию на ведение профильной деятельности, и в иностранных организациях, у которых есть соответствующий статус.

К основным профессиональным программам относится начальное, среднее, высшее и послевузовское профессиональное образование. К дополнительной образовательной программе – учебные курсы, дисциплины, отдельные учебные модули и предметы.

Учеба детей

Освобождение от НДФЛ доходов сотрудника в виде оплаты стоимости обучения распространяется и на его детей.

При оплате учебы детей работника налог не платится, несмотря на отсутствие трудовых отношений между фирмой и обучающимися лицами. Об этом говорится в статье 217 НК РФ.

Как учитывать расходы на обучение

Затраты на учебу как самого работника, так и его детей организация может учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, при соблюдении ряда условий.

Так, эти расходы учитываются, если обучение проходит на основании договора, заключенного с российскими образовательными учреждениями, у которых есть разрешение на такую деятельность в виде лицензии, или иностранными организациями, имеющими подтвержденный статус.

Кроме того, на оплату обучения имеют право работники, заключившие с фирмой трудовой договор, или физлица, подписавшие договор, который обязывает их после завершения учебы заключить трудовой договор с фирмой и отработать в ней не меньше одного года. Во втором случае после окончания учебы должно пройти не более трех месяцев.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...