Фирма платит за медосмотры: что со взносами?

26.10.2021 распечатать

Работники организации обязаны проходить медосмотры. Работодатель оплачивает обследования. Когда эти суммы включаются в базу по взносам?

Согласно статье 212 Трудового кодекса, работодатель обязан за свои деньги организовывать обязательные предварительные и периодические медосмотры работников.

Договор или компенсация?

Министерство финансов, проанализировав в своем письме законодательные нормы, сделало следующий вывод: обследования должны проходить по направлению работодателя в медицинскую организацию, с которой заключен договор, и за счет фирмы.

Допустим, работодатель организует проведение медосмотров согласно предписаниям нормативных правовых актов, что является его обязанностью и не имеет отношения к выплатам работникам. Работодатель также перечисляет оплату за медосмотры напрямую медицинскому учреждению. В этой ситуации траты не включаются в базу по взносам.

Не нужно платить взносы и тогда, когда медосмотры проводятся в рамках договоров ДМС или на оказание медицинских услуг, заключенных с медучреждениями. Сами договоры должны быть заключены на срок не менее одного года.

Однако если фирма компенсирует сотрудникам расходы на обследования, которые они проходят самостоятельно в удобное для них время, взносы заплатить придется, считает Минфин России.

Подобное возмещение не предусмотрено законодательством. Его также нет в перечне компенсаций, освобожденных от уплаты взносов.

Судебная практика

Как показывает сложившаяся по этому вопросу судебная практика, проверяющие из ФСС России часто следуют приведенной выше логике и в отношении «травматических» взносов.

При этом компании достаточно давно и небезуспешно борются с таким подходом, и судьи, как правило, поддерживают их, освобождая от взносов компенсацию затрат на обязательные медосмотры. Верховный суд также не одобряет подобный подход контролеров.

Судьи основываются на следующих выводах. Эти выплаты не носят поощрительного или стимулирующего характера, а также не производятся в рамках ГПД или трудовых договоров.

Кроме того, проверяющим часто не удается доказать, что медицинские услуги были оказаны в большем объеме, чем это предусмотрено по отношению к медосмотрам, организуемым работодателям. Сам размер трат работодателей обычно соответствует документам, которые подтверждают проведение обследований.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.