Фирма на карантине – ККТ на самоизоляции в офисе

13.05.2020 распечатать

В связи с ограничениями из-за эпидемии коронавируса многие фирмы и ИП ушли на удаленку, а некоторые полностью прекратили работу. В отсутствие продаж кассовые аппараты простаивают и не отправляют чеки операторам фискальных данных. Могут ли заблокировать кассу, если ее долго не использовать, и как умудриться выбивать чеки на удаленке, расскажем в статье.

Заблокируют ли без вас вашу ККТ?

Среди организаций и ИП, работающих с онлайн-кассами, точнее не работающих с ККТ в период карантина, сейчас популярно заблуждение о том, что если не использовать кассу более 30 дней, она автоматически заблокируется. И вывести ее из блокировки будет невозможно. Выход один – покупать новый фискальный накопитель, поскольку с фискального накопителя блокировка уже не снимается (п. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Реестр онлайн-касс и фискальных накопителей

Читать далее…

Действительно, онлайн-касса может быть заблокирована, если данные о пробитых чеках и отчетах не передавались оператору фискальных данных (ОФД) более 30 дней. Но только тогда, когда вы:

  • торгуете, пробиваете чеки, и при этом не отправляете их ОФД;
  • прекратили торговлю, закрыли смену, но во время передачи данных ОФД перед выключением кассы, произошел сбой.

В обоих случаях касса будет заблокирована через 30 календарных дней после последней передачи фискальных документов ОФД. И включить ее уже не получится.

Чтобы фискальный накопитель не был заблокирован через 30 дней карантина, проверьте, все ли чеки отправлены ОФД и есть ли по каждому из них подтверждение оператора.

Поэтому, если вы хотите отключить онлайн-кассу на длительный срок, при выключении убедитесь, что смена закрыта и непереданных документов ОФД нет. В этом случае в отчете о закрытии смены напротив строки «Непереданные ФД» должно быть значение «0».

В какие сроки побивать кассовый чек на карантине?

А вот еще рядовая ситуация. Из-за длительных нерабочих дней или из-за ухода на удаленку в офисе простаивает ККТ, а покупатель требует вернуть аванс или «физик» перечислил на расчетный счет фирмы деньги за товары? Но пробить чек в момент поступления или выплаты денег физически невозможно.

Если компании или ИП на карантине не работают, то при дистанционных безналичных расчетах (кроме расчетов на интернет-сайте) кассовый чек можно выбить в ближайший рабочий день, следующий за днем расчета (указы Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206, от 2 апреля 2020 г. № 239, от 28 апреля 2020 г. № 294, п. 5.4 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

А поскольку до 11 мая все дни были нерабочие, кассовый чек на поступившую оплату или на возврат аванса можно пробить в первый рабочий день после окончания карантина.

Если же компания работает удаленно, то нерабочие дни, объявленные указами президента, на нее не распространяются. Поэтому чек она должна пробить не позднее следующего дня после поступления денег на расчетный счет.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

За невыдачу чека накажут штрафом, размер которого будет зависеть от суммы, прошедшей «мимо кассы» (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Штраф выпишут:

  • кассиру - в размере от 1/4 до 1/2 неучтенной суммы, но не менее 10 000 рублей;
  • организации - от 3/4 до одного размера суммы «непробитой» покупки, но не менее 30 000 рублей.

Поэтому, если компания вовремя не сформировала чек, то, чтобы избежать штрафа, по возвращении в офис она должна пробить кассовый чек коррекции и сообщить в ИФНС о неприменении ККТ (п. 4 ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ; ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ; примечание к ст. 2.4 КоАП РФ).

При этом на каждый денежный расчет без чека надо сформировать свой отдельный чек коррекции, а не единый коррекционный чек на общую сумму поступлений.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...