Фирма-банкрот: можно ли платить премии?

29.03.2021 распечатать

Компания признана банкротом, но работникам ежемесячно выплачивались премии. Является ли это правомерным?

Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в определении от 21.12.2020 № 305-ЭС17-9623(7) рассматривала вопрос о правомерности начислений премии в период банкротства.

В каком размере повышать оклад и выплачивать премии?

Компанию "Московский комбинат хлебопродуктов" признали банкротом и открыли конкурсное производство. В ходе этой процедуры управляющий проводит оценку всех сделок, которые были заключены до появления признаков банкротства, и выявляет подозрительные.

Одна из таких неправомерных, по его мнению, операций – начисление ежемесячных премий с июня 2016 года работнику юристу, а также ежемесячной зарплаты ему же в размере более 100 000 рублей. К трудовому договору юриста были заключены дополнительные соглашения, согласно которым его оклад периодически увеличивался. Управляющий посчитал эти действия работодателя подозрительными, и обратился в суд с заявлением о признании их недействительными.

Действия, которые предусматривают выполнение обязанностей согласно трудовому законодательству, тоже входят в число сделок, которые могут быть оспорены.

Первые судебные инстанции встали на сторону управляющего. Судьи сослались на то, что выплата премий должна зависеть не только от результатов труда самого работника, но и самой фирмы в целом. Тогда компании грозило банкротство, и в такое время нужно было воздержаться от выплаты премий.

Дело попало в Верховный суд, и он не согласился со своими младшими коллегами. Дело было отправлено на новое рассмотрение. Само по себе ухудшение финансового состояния организации не означает, что права ее работников на получение определенных трудовых гарантий должны быть ограничены. К ним относится и гарантия индексации платы за работу.

"Младшим" арбитрам нужно было проверить, соответствует ли размер оплаты труда юриста объему выполняемой им работы, а также среднему заработку других специалистов на такой же должности как на самом предприятии, так и в других фирмах.

Необходимо было также проверить, относятся ли премии к ежемесячной оплате труда. Если это так, признать их выплату недействительной можно только тогда, когда сумма не соответствует трудовому вкладу специалиста. Кроме того, стоит оценить, изменились ли правоотношения работника и работодатель в период предбанкротства.

Если заявление управляющего удовлетворят, работник-специалист должен будет вернуть полученные деньги в том размере, в котором их выплату признают недействительной.

Премии: постоянные и разовые

Работники могут получать два вида премий: постоянные и разовые. Постоянные премии входят в систему оплаты труда и выплачиваются регулярно за выполнение заранее установленных показателей. Разовые премии являются дополнительной мерой материального стимулирования работников, которая применяется по усмотрению работодателя. Выплата премии может быть либо правом организации-работодателя, либо его обязанностью. Все зависит от того, как это отражено в трудовом договоре.

Премии признаются законно выплаченными, если получивший их специалист трудился в фирме задолго до признания ее банкротом, а его деятельность была результативной.

Если фирма обанкротилась, это не отменяет гарантии по оплате труда ее работников. Если премия является частью оплаты труда, нельзя лишать ее сотрудников организации только на том основании, что компания несостоятельна.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...