Филиалы и подразделения организации на УСН. Когда одно мешает другому?

21.09.2020 распечатать

Организации, у которых есть филиалы, не могут применять УСН. Если в течение года филиал был закрыт, организация вправе перейти на УСН с начала следующего года.

Какие структурные подразделения могут быть у организации

Организация может открывать филиалы и представительства.

Филиал – обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения организации и осуществляющее все ее функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительством также признается обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения. Его функции – представлять интересы юридического лица и осуществлять их защиту.

И филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшей их организацией и действуют на основании утвержденных ею положений.

Сведения о филиалах, как и сведения о представительствах указываются в ЕГРЮЛ.

При этом применять УСН нельзя только в случае, если у организации открыт филиал.

При наличии у организации представительства она может перейти на УСН. Также как и открытие представительства в течение года организацией, которая уже находится на этом спецрежиме налогообложения, не повлияет на возможность применять его и далее (письмо Минфина России от 05.06.2018 № 03-11-06/2/38212).

Помимо филиалов и представительств у организации могут быть открыты обособленные подразделения. Это территориально обособленные от нее площади, где оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более 1-го месяца (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса).

Если организация создает обособленное подразделение, не являющееся филиалом, то есть сведения о котором не внесены в ЕГРЮЛ, то такая организация вправе продолжать применять УСН при соблюдении условий, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса.

На это также обращал внимание Минфин (письма Минфина России от 19.12.2019 № 03-11-11/99464, от 22.04.2019 № 03-11-11/29010).

Как перейти на УСН, если есть филиал

Организации и индивидуальные предприниматели, которые планируют применять УСН со следующего календарного года, должны уведомить налоговую инспекцию об этом не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Если у организации есть филиал, она должна его закрыть.

Прекращение организацией деятельности через филиал отражается в ЕГРЮЛ.

Поэтому, если на момент подачи заявления о переходе на УСН, филиал организации уже исключен из ЕГРЮЛ, то у нее нет препятствий применять со следующего года этот спецрежим налогообложения при соблюдении иных условий, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 04.10.2019 № 03-11-11/76462).

Когда УСН и филиалы совместимы

Тем не менее, суды обращают внимание на одно обстоятельство, которое не мешает организациям продолжать применять УСН.

Они допускают, что это возможно даже в случае, если организация в течение года открыла обособленное подразделение, которому придала статус филиала. 

Но создание этого филиала ограничилось лишь внесением сведений о нем в ЕГРЮЛ и не сопровождалось реальным намерением осуществлять через него свою деятельность.

К такому выводу пришел Верховный суд (обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)).

Верховный суд обратил внимание на обстоятельство, что формально создав филиал, организация претендовала на возмещение из бюджета НДС. Ее целью было получение необоснованной налоговой выгоды в результате досрочного перехода к общей системе налогообложения.

Однако, такой филиал не имел собственного офиса (обособленных рабочих мест), штата работников и имущества, его руководитель был назначен на эту должность лишь номинально и не участвовал в управлении деятельностью филиала, которая фактически не велась.

В связи с этим Верховный суд пришел к следующему выводу: создание филиала без намерения осуществлять деятельность через это обособленное подразделение не может служить основанием для прекращения применения специального налогового режима до истечения календарного года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Отличия обособленного подразделения от филиала 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...