Ежемесячное пособие на ребенка при временной прописке – позиция ВС

19.01.2023 распечатать

Матери отказали в ежемесячном пособии на ребенка, потому что в Москве у нее была временная регистрация. Верховный суд объяснил, что для назначения выплаты важна не прописка, а место жительства.

Обстоятельства спора

Дарья Р. с 1999 года живет в Москве. В столице она окончила школу, получила высшее образование, а потом и работала. До 2017 года у нее была постоянная регистрация в городе, но потом собственник снял ее с учета и оформил временную прописку. Потом у Р. родилась дочь.

Летом 2019-го она обратилась в центр государственных услуг «Мои документы» районов Северное и Южное Тушино для назначения ежемесячного пособия на ребенка. Отдел соцзащиты населения в этих районах ей отказал, потому что, по их мнению, у матери и ребенка нет места жительства в Москве.

Р. обратилась с иском к департаменту труда и социальной защиты населения Москвы, чтобы признать, что она постоянно проживает в городе, обязать ответчика восстановить право на получение статуса малоимущей семьи, выплатить ежемесячное пособие на ребенка и взыскать в ее пользу 300 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.



Решения нижестоящих судов

Три инстанции ей отказали. Они решили, что регистрация по месту пребывания не говорит о приобретении статуса лица, место жительства которого Москва.

Позиция ВС РФ

Тогда Р. пожаловалась в Верховный суд (дело № 5-КГ22-93-К2). Тройка судей указала, что местом жительства считается место (дом, квартира или помещение), где гражданин постоянно или преимущественно проживает на законных основаниях. Например, жилье находится в его собственности или оформлен договор найма.

ВС отметил, что понятие «регистрация» не идентично понятию «место жительства». И сами данные о прописке только одно из доказательств, подтверждающих нахождение гражданина по месту жительства или месту пребывания. Установить место жительства можно и на основе других сведений, данными органов регистрационного учета они не исчерпываются.

Коллегия по гражданским делам ВС подчеркнула, что право на получение пособия на ребенка связано не с фактом регистрации в Москве, а именно с постоянным проживанием на территории города. В итоге ВС отменил акты нижестоящих инстанций, а дело вернул на новый круг, передает портал Право.ru.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...