Есть ли сроки для подачи заявления на отпуск за свой счет?

06.04.2023 распечатать

Трудовой кодекс не устанавливает сроков для подачи заявления на отпуск за свой счет. Правила оформления таких отпусков могут быть прописаны в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Во избежание конфликтов обе стороны и работодатель, и работник, должны руководствовать здравой логикой и учитывать сложившуюся ситуацию, из-за которой работник просит предоставить ему неоплачиваемый отпуск.

Трудовой кодекс РФ в статье 128 устанавливает несколько категорий работников, которым нельзя отказать в отпуске за свой счет и несколько случаев, когда отпуск нужно предоставить по просьбе работника.

Кому нельзя отказать в отпуске за свой счет:

  •  участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников ОВД, МЧС, таможни, погибших или умерших из-за ранения, контузии или увечья, полученных при прохождении военной службы, – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году.

В каких случаях нужно предоставить работнику к отпуск за свой счет на период до 5 календарных дней:

  • рождение ребенка,
  • регистрация брака,
  • смерть близкого родственника.

Перечень этих случаев не окончательный. Трудовым или коллективным договором могут быть оговорены дополнительный случаи, когда работник вправе отдохнуть за свой счет.

Сроки подачи заявления на отпуск без сохранения заработной платы

Таких сроков нет. Причем, отпуск за свой счет работник вправе присоединить к очередному ежегодному отпуску.

Работодатель не может отказать в отпуске за свой, если у работника произошло одно из событий, дающих право на отдых: рождение ребенка, регистрация брака, похороны.

Причем заявление работник может написать не в день события, а позже. Например, при регистрации брака и рождения ребенка даже через месяц, два.

Если руководитель компании считает нужным регламентировать сроки подачи заявления на отпуск за свой счет, он может закрепить их в коллективном договоре или локальном нормативном акте в соответствии со статьей 8 ТК РФ.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...