Если зарплату платит и филиал, и основной офис: как определить ставку НДФЛ

18.03.2022 распечатать

В крупных компаниях с разветвленной сетью филиалов, головной офис может стимулировать персонал, выплачивая дополнительные премии от себя. ФНС напомнила, что выплачивая зарплату от двух бухгалтерий нельзя забывать, что доходы до 5 млн в год облагаются налогом по ставке 13%, свыше - по ставке 15%.

О том, что НДФЛ платит и филиал, и головная организация, если они оба выплачивают зарплату работникам, ФНС пояснила в письме от 24 декабря 2021 года № БС-4-11/18204@.

Филиалы не являются юридическими лицами. Они действуют на основании утвержденных им положений. Обособленным подразделением считается любое подразделение, где оборудованы стационарные рабочие места, независимо от того, отражено это в документах или нет.

С 2021 года по НДФЛ введены два налоговые ставки:

  • 13 процентов - если доходы работника менее 5 млн. рублей или равны 5 млн. рублей;
  • 15 процентов и 650 тысяч рублей если заработная плата превысит 5 млн. рублей за год.

Есть еще понятие налоговых баз. Но, суть письма налоговиков не в этом. Останавливать на деталях расчета базы сейчас не будем.

Организация, выплачивающая работнику зарплату обязана исчислить НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Это понятно.

Налоговая база по НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года. Организация - налоговый агент обязана вести учет всех доходов, полученных каждым работником, в том числе в ее обособленном подразделении или филиале.

Налоговая ставка по НДФЛ - 13 процентов или 15 процентов - определяется исходя из совокупности всех доходов, полученных ими как в филиале, обособленном подразделении, так и в самой головной организации.

С доходов работника, выполняющего обязанности в филиале или обособленном подразделении организации и получающего доход от самой организации, бухгалтерия обязана перечислять исчислить и удержать НДФЛ как по месту налогового учета головной организации, так и по месту нахождения обособленного подразделения.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.