Если вас вызывают на допрос

Если вас вызывают на допрос

16.12.2004 распечатать

По материалам бератора «Если на бизнес заводят дело»

Ни один бизнес не застрахован от уголовного преследования. И ни одно уголовное дело не обходится без допросов. Оказаться перед следователем может любой – в качестве потерпевшего, свидетеля или же обвиняемого. Мы расскажем вам, как правильно вести себя в этой, без преувеличения, экстремальной ситуации. От этого во многом будет зависеть исход дела.

Вызов на допрос

Допрос – это следственное действие, в ходе которого следователь получает от обвиняемого, потерпевшего или свидетеля информацию по уголовному делу.

Обычно следователь допрашивает в своем служебном кабинете, что дает ему определенное преимущество. Но в случае необходимости он может провести допрос прямо у вас в офисе по время осмотра, обыска или выемки. Прежде чем отвечать на вопросы, поинтересуйтесь, что это будет: опрос (беседа без протокола) или допрос.

В первом случае можете смело отказываться отвечать на вопросы. Заставить вас никто не вправе. Если все же решили отвечать, имейте в виду: несмотря на то что информация, полученная в ходе опроса, не является доказательством по уголовному делу, следователь может использовать ее, чтобы найти подтверждающие вашу вину факты.

На допрос вас могут вызвать повесткой или по телефону.

Если вы обнаружили повестку в почтовом ящике или вас вызвали по телефону, можете на допрос не приходить. Никаких санкций за это не предусмотрено.

Если же вы получили повестку из рук участкового или оперативника и расписались в ее получении, лучше явиться по вызову. Иначе оперативники могут доставить вас к следователю принудительно. Правда, это относится только к свидетелям и потерпевшим. Если обвиняемый не подписывал обязательство о явке, вызов следователя он может проигнорировать.

В повестке должно быть указано, в качестве кого вас хотят допросить: свидетеля, потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого. Если в повестке нет такой информации, обязательно выясните ее. От этого будут зависеть ваши права и обязанности.

Обратите внимание: вызов в качестве свидетеля может означать не только то, что вы свидетель каких-то событий, но и то, что вы потенциальный обвиняемый.

Как проходит допрос

Сначала следователь установит вашу личность, то есть посмотрит паспорт, запишет фамилию, имя, отчество и адрес. После этого он должен разъяснить вам ваши права. Если следователь забыл это сделать, не напоминайте ему. В дальнейшем вы сможете признать допрос незаконным.

Затем следователь спросит у вас, признаете ли вы себя виновным и желаете ли давать показания (если вас допрашивают в качестве обвиняемого). В этой ситуации у вас есть выбор. Вы можете отказаться от дачи показаний, поскольку имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких. Так сказано в статье 51 Конституции РФ. К близким родственникам относятся: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки (ст. 5 УПК РФ).

Обратите внимание: статью 51 Конституции сотрудники милиции и прокуратуры понимают по-своему. Они считают, что наемные работники (директор, бухгалтер и т. д.), вызванные на допрос в качестве свидетелей, обязаны отвечать на вопросы, потому что дают показания не в отношении себя и своих близких, а по поводу деятельности фирмы.

Если вам попался именно такой следователь, не идите у него на поводу: решили не отвечать на вопросы – придерживайтесь этой позиции. Ведь любой работник причастен к деятельности фирмы. Показания, которые он дает, могут в дальнейшем ему навредить. А значит, статья 51 Конституции действует и в данной ситуации.

Следователь может построить допрос так, как считает нужным. Но и для него законом предусмотрены определенные ограничения. Вот они.

Следователь не вправе задавать наводящие вопросы, то есть вопросы, в которых уже заложен ответ. Например: “Это была “Нива” темно-зеленого цвета?” В суде такой допрос можно признать незаконным.

Следователь не вправе угрожать допрашиваемому, применять насилие, создавать опасные для жизни и здоровья ситуации.

В настоящее время случаи физического воздействия на свидетеля или обвиняемого редки. Однако бывает, что следователь специально создает в кабинете пугающую обстановку, разложив на видном месте, как бы невзначай, различные предметы (ножи, дубинки и т. п.) или демонстрирует пистолет.

Не обращайте на это внимания. Следователь просто хочет напугать вас, чтобы заставить давать показания. А это верный признак того, что у него ничего на вас нет.

Не стоит также пугаться, если увидите в кабинете следователя деревянный станок, похожий на “костедробильный аппарат” и ручную или электрическую дрель. Их используют для сшивания листов уголовного дела.

Как прервать допрос раньше срока

Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Если вы все-таки выдержали 4 часа, но допрос еще не закончен, требуйте перерыв для отдыха и принятия пищи.

Просите прервать допрос раньше, если устали или следователю удалось поставить вас в тупик удачным вопросом или предъявлением изобличающего доказательства. Для этого заявите, что плохо себя чувствуете. Правда, будьте готовы к тому, что следователь не поверит вам на слово и вызовет врачей. Тогда допрос будет отложен только по их рекомендации.

Пример 1

На допросе обвиняемый заявил, что ему плохо. Следователь вызвал “скорую помощь”. Врач обнаружил у обвиняемого незначительное повышение артериального давления. Сделав необходимый укол, он сообщил следователю, что допрос можно продолжить через 30 минут.

Общая продолжительность допроса в течение дня не может превышать 8 часов. Если вы больны, длительность допроса должен установить врач. Этого требует статья 187 УПК РФ.

Допрашивать в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) разрешено только в исключительных случаях (ч. 3 ст. 164 УПК РФ). Следователь должен обосновать невозможность отложить допрос до утра.

Пример 2

Дежурный следователь получил в 23.45 сообщение о краже имущества фирмы “Околица”. Он выехал на место происшествия и осмотрел складское помещение фирмы, из которого были украдены компьютеры. Осмотр был закончен в 2.15 ночи. Сторож объяснил, что видел подозрительных людей рядом с территорией фирмы. Опасаясь, что сторож забудет существенные “мелочи” и приметы подозрительных граждан, следователь допросил его немедленно.

Как отвечать на вопросы

Отвечая на вопросы следователя, придерживайтесь следующих правил.

Для начала поинтересуйтесь, по какому поводу вас вызвали. Возможно, вам удастся понять, насколько опасна ситуация.

Разговаривайте со следователем уважительно, на “вы” и только по имени-отчеству, даже если вы на 20 лет старше.

Обратите внимание: предварительное следствие в России ведется на русском языке. Если у вас другая национальность и вам проще общаться на родном языке, требуйте переводчика. Отказать вам не вправе.

Следователь может предложить вам рассказать все, что знаете. Не спешите этого делать. Так вы можете наговорить лишнего. Просите, чтобы вам задавали конкретные вопросы. Не говорите ничего о том, о чем вас не спрашивали.

Сохраняйте спокойный тон. Не спешите с ответами. Если на любой вопрос вы будете отвечать после небольшой паузы, следователь не сможет определить, о чем вы говорите охотно, а о чем пытаетесь умолчать.

Отвечайте на вопросы по возможности односложно: да, нет. Не пускайтесь в пространные объяснения. Если сомневаетесь, говорите: “Затрудняюсь ответить” или “Не помню”.

Если вы чувствуете, что, ответив, вы навредите себе – не отвечайте. Ссылайтесь на статью 51 Конституции: никого нельзя заставить давать показания против себя и своих близких.

Ни в коем случае не подписывайте протокол об отказе от адвоката. Не верьте словам следователя: “Где же я сейчас найду вам адвоката?” Он найдет, просто хочет облегчить себе жизнь.

Если вам предложат откупиться, не соглашайтесь: это может быть провокацией.

Протокол допроса

В ходе допроса следователь составляет протокол. Обычно он сам записывает ваши показания, выбирая из сказанного то, что считает нужным. Реже предлагает записать показания собственноручно. Это может означать, что:

  • ему безразличен результат допроса;
  • таким способом он хочет получить образцы вашего почерка.

Прочитав протокол, не спешите его подписывать, подумайте, не искажен ли смысл сказанных вами слов. Можете собственноручно записать в протокол ваши замечания по проведению допроса. После этого поставьте прочерки во всех пустых строчках.

Вы имеете право отказаться от подписи протокола. В этом случае следователь попросит вас объяснить причину отказа и сделает в протоколе соответствующую запись. Присутствие понятых при этом не требуется.

Типичные ошибки следователя

При допросе могут быть допущены следующие ошибки:

  • следователь неточно указал в протоколе ваши персональные данные;
  • следователь не обратил внимания на то, что вы расписались не на всех страницах протокола;
  • следователь не разъяснил вам ваши права или вы не расписались в нужной графе;
  • следователь не выяснил, является ли для вас русский язык родным и не нужен ли вам переводчик.

Заметив любую из этих ошибок, ни в коем случае не говорите об этом следователю. В дальнейшем вы сможете использовать их в суде, чтобы признать допрос незаконным.

Пример 3

Следователь оформил допрос свидетеля на бланке старого образца. В нем не было графы о правах допрашиваемого, предусмотренных статьей 51 Конституции РФ, а следователь забыл сделать соответствующую запись. В дальнейшем свидетель отказался от своих показаний. Суд признал первый допрос незаконным.

Особенности допроса обвиняемого

Обвиняемым называют гражданина, которому следователь официально предъявил обвинение. Обвиняемого следователь должен допросить сразу после предъявления обвинения. О том, как это делается, подробно написано в разделе “Возбуждение уголовного дела” бератора “Если на бизнес заводят дело”.

Если обвиняемый при первом допросе отказался от показаний, повторный допрос возможен только по его просьбе.

Обвиняемый не несет ответственности за дачу ложных показаний. А значит, вы можете менять их сколь угодно часто. Однако учтите: суд расценит это как попытку уклониться от ответственности. Все-таки лучше воздержаться от дачи показаний, чем менять их.

Желательно, чтобы на допросе присутствовал адвокат. Он подскажет, как отвечать на вопросы. Лучше пользоваться услугами своего адвоката, проверенного друзьями или знакомыми. Если такого нет, обратитесь в адвокатскую контору. Если вы находитесь под стражей, пусть это сделает за вас родственник или знакомый.

Обратите внимание: допрос, проведенный без участия адвоката, незаконен. Исключение составляют случаи, когда обвиняемый письменно отказался от защитника.

Особенности допроса свидетеля и потерпевшего

Следователь может допросить в качестве свидетеля любого человека, если считает, что ему что-то известно об обстоятельствах уголовного дела.

В качестве потерпевших допрашивают граждан, которые пострадали от преступления. Потерпевшей может быть и фирма. Тогда следователь допросит ее руководителя (или другого законного представителя).

Свидетель и потерпевший, в отличие от обвиняемого, несут ответственность за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ).

За это преступление предусмотрены следующие санкции:

  • штраф до 80 000 рублей;
  • штраф в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до шести месяцев;
  • обязательные работы на срок от 180 до 240 часов;
  • исправительные работы на срок до двух лет;
  • арест на срок до трех месяцев.

Как показывает практика, к ответственности за дачу ложных показаний привлекают крайне редко. Более того, если вы сообщите о ложности показаний до вынесения приговора, никаких санкций к вам вообще не применят.

Подробнее о бераторе «Если на бизнес заводят дело»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...