Если сотрудница беременна, за прогул ее уволить нельзя

31.01.2020 распечатать

Трудовое законодательство защищает женщин, ожидающих ребенка. По инициативе работодателя расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной нельзя. При этом ссылки работодателя на то, что он не знал о беременности, в суде не помогут.

Более того, если работодатель допускает грубые нарушения - необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение беременной женщины, то такого руководителя можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 145 УК РФ. Кроме того, может быть наложен штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы (другого дохода) за период до 18 месяцев. Помимо этого, нарушителю могут грозить обязательные работы на срок до 360 часов.

Исходя из буквального толкования положений ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности работодателя не ставится. О защите нарушенных трудовых прав - апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2019 по делу № 33-48834/2019.

Предмет спора

Работодатель уволил сотрудницу за прогул. Позже выяснилось, что в день прогула женщина была на приеме у врача и встала на учет по беременности. Когда сотрудница появилась на рабочем месте, ей сообщили, что составлен акт о прогуле, и она уволена. Со справкой о беременности ознакомиться отказались. После этого женщина обратилась в суд.

Вердикт суда

Суд постановил: восстановить сотрудницу на работе, взыскать с работодателя в пользу сотрудницы средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Когда беременную женщину можно уволить

Согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

Трудовой договор с беременной сотрудницей можно расторгнуть только по соглашению сторон, по инициативе работницы или в связи с истечением срочного трудового договора.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...