Сотрудник получил административный арест, это прогул или нет?

09.03.2021 распечатать

Административный арест нельзя приравнивать к прогулу, даже если работник пошел на несогласованный митинг и был там арестован.

Работодатель не вправе оформлять прогул работнику, получившему административный арест, ссылаясь на то, что он мог предотвратить нарушение. Например, мог не ходить на несогласованный митинг. По действующему законодательству административный арест считается уважительной причиной не явки на рабочее место.

Административный арест: за что и сколько дадут

Правила назначения административного ареста регулируются статьей 3.9 КоАП РФ. Административный арест заключается в изоляции нарушителя на срок до 15 суток..

За нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования, а за совершение административных правонарушений нарушителя могут посадить под арест на 30 суток.

Попасть под административный арест может и работник, который по тем или иным причинам отказался выполнить требования полицейских и оказал им сопротивление.

Сотрудник, будучи арестованным и находясь под административным арестом, остается без связи. У него нет возможности связаться с работодателем и сообщить причину, по которой он не вышел на работу.

До выяснения причин работодатель не может квалифицировать отсутствие работника и какой-либо информации от него, как прогул и уволить работника.

Прогул – это …

Понятие прогула установлено в статье 81 ТК РФ. Прогул это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более 4-х часов подряд в течение рабочего дня, смены.

Только неуважительная причина отсутствия на работе позволяет работодателю оформить прогул.

Пока руководитель компании не знает причину, из-за которой работник не вышел работу, можно составить только акт об отсутствии на рабочем месте и дожидаться появления работника.

Уволить без объяснений нельзя

Уволить работника до того, как он предоставить объяснения нельзя. Это нарушит процедуру увольнения, установленную ТК РФ. Более того, статья 192 ТК РФ обязывает работодателя учитывать при увольнении тяжесть проступка.

Работодатель обязан соблюдать процедуру увольнения:

  1. Составить акт об отсутствии на рабочем месте.
  2. Запросить и работника объяснения. Если связаться в работником невозможно, отправить запрос почтой по месту жительства.
  3. Работник обязан предоставить объяснения в течение двух рабочих дней.
  4. Оценить тяжесть проступка и только после этого принимать решение.

Если нахождение работника под административным арестом подтверждено документально, у работодателя нет оснований для увольнения за прогула.

Считать ли административный арест неуважительной причиной

В законодательстве нет перечня неуважительных причин не выхода на работу.

Работодатель может самостоятельно установить, какие причины уважительные, а какие – нет. Но, и здесь, не все так просто. Неуважительной причиной может быть только та, которая не зависела от воли работника. То есть, работник никак не мог повлиять на события.

Кажется, что работник, посещающий митинги, получает арест по своей воле. Ведь на митинг он пошел сам. И да, и нет.

На митинг работник, конечно, пошел сам, но административный арест он получил по решению судьи за совершенное правонарушение. И, это уже не зависит от воли работника. Получается, что уволить его за прогул в случае административного ареста нельзя.

Но, работник вместе с объяснительной должен предоставить документы, подтверждающие задержание и административный арест.

Документы, которые подтверждают арест

Документы, которые должен предоставить работник, побывавший под арестом, зависят от меры пересечения, которая выбрана арестованному. Это может быть:

  1. Протокол об административном задержании. Такое задержание проводится на срок от трех до 48 часов, то есть максимум два дня. Протокол оформляется, если работника задержали по подозрению в совершении административного правонарушения. В документе должно быть указано время задержания и освобождения. Копия протокола выдается работнику по его просьбе. Если он не получил копию, то его следует попросить это сделать.
  2. Справка об отбывании административного ареста в специальном приемнике. Мера пресечения в виде административного ареста избирается судом, если установлено, что лицо совершило административное правонарушение. Такой арест устанавливается на срок до 15 суток и включает в себя срок административного задержания. Справка выдается по форме, приведенной в приложении № 11 к Правилам внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (утв. приказом МВД России от 06.06.2000 № 605дсп). В ней должен быть указан срок ареста, включая период задержания.

Работодатель может, конечно, по своему усмотрению посчитать административный арест неуважительной причиной.

Но, если работник обжалует это увольнение в суде, работодатель, скорее всего, проиграет.

Судебная практика складывается в пользу работников: апелляционные определения Хабаровского краевого суда от 04.12.2015 по делу № 33-7738/2015, Алтайского краевого суда от 11.12.2013 № 33-9126/2013, кассационное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.04.2011 по делу № 33-940 и др.

Оплачивать дни административного арест или нет

Во время административного ареста сотрудник находился в изоляторе и не работал. Эти дни оплачивать не нужно.

Но, документально оформить дни отсутствия на рабочем месте нужно. Вот какие документы понадобятся:

  1. Акт от отсутствии на рабочем месте, подписанный не менее чем двумя другими сотрудниками.
  2. Табель учета рабочего времени с кодами, которые вы вправе сами установить приказом.
  3. Объяснительная работника.
  4. Документ от МВД или суда: протокол задержания или справка об аресте, задержании, или решение суда.

Работодатель вправе поступать по отношению к сотруднику в соответствии с трудовым законодательством и с учетом своего отношения к работнику и ситуации в целом. Организации не запрещено работнику, попавшему под административный арест, оплатить эти дни частично или полностью.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...