Если работник не вернулся из-за рубежа в период эпидемии коронавируса

04.06.2020 распечатать

Эпидемия коронавируса застала многих российских граждан за рубежом. Последовавшее затем закрытие границ и отмена международного авиасообщения сделали невозможным на длительное время возвращение на родину.

Период закрытого авиа- и железнодорожного сообщения длится уже больше двух месяцев. Среди оказавшихся «запертыми» за границей есть те, кто на момент закрытия границ был в командировке, находился в отпуске, уехал по служебным делам.

Трудовые отношения с теми, кто вынужден находится за рубежом, эпидемия коронавируса, сама по себе, не отменяет. У работодателя нет оснований уволить такого работника. Ведь, он не приступил к исполнению своих трудовых обязанностей по уважительной причине.

Как оформить трудовые отношения с работником, который не может вернуться из-за границы

Есть несколько вариантов, как оформить взаимоотношения работодателя и работника, оказавшего за рубежом в период эпидемии коронавируса.

Вариант первый: самый лучший. Дистанционная работа или удаленная работа

Перевести работника на дистанционную или удаленную работу можно в любой момент. Главное, чтобы технология бизнеса позволяла это сделать, и у работника были с собой компьютер, телефон и имелся доступ в интернет. Да, условий много. Но, если они выполнимы, можно оформить договор о дистанционной работе или дополнительное соглашение к действующему трудовому договору о переводе на удаленную работу.

Особенности дистанционного договора

Читать далее…

Согласно требования трудового законодательства, трудовой договор, а также все изменения условий труда должны быть задокументированы и подписаны с двух сторон: работником и работодателем. 

Поскольку, работник оказался за границей, работодателю нужно составить трудовой договор или дополнительное соглашение, подписать его, отсканировать, отправить работнику по электронной почте. 

Электронный обмен документами при дистанционной работе

Читать далее…

Работник должен распечатать договор или соглашение, подписать его, отсканировать или сфотографировать (на телефон) и отправить работодателю. Распечатать документы можно в любой гостинице. Можно попросить помощи у местных жителей. В большинстве случаев, местное население отзывчиво и не откажет в распечатке договора.

Вариант второй: хороший. Очередной либо внеочередной оплачиваемый отпуск

В этом варианте, как и в предыдущем, работник не останется за границей без денег.

Но, учитывая требования трудового законодательства, работнику придется озадачиться отправкой работодателю письменного заявления о предоставлении ему отпуска (статья 122 ТК РФ). Заявление можно написать на бумаге (ручка и бумага везде найдется), сфотографировать его и отправить работодателю по электронной почте либо с помощью мессенджера.

Когда компания предоставляет работнику отпуск с его согласия, и в сроки, не предусмотренные заранее графиком отпусков, это не является действиями работодателями, ухудшающими положение работника. Это подтверждает письмо Роструда от 04.08.2010 № 2286-6-1.

Не позднее чем за три календарных дня до начала ежегодного отпуска работника организация должна выплатить ему отпускные (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Вариант третий: не очень хороший для работника. Отпуск за свой счет

Компания может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы на основании его письменного заявления (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).

Работнику, находящемуся в отпуске без сохранения заработной платы, зарплата за период отпуска не начисляется и не выплачивается.

Вариант четвертый: так себе. Объявить простой

Компания может объявить простой для этого конкретного работника по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника.

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Такой простой оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя по части 2 статьи 157 ТК РФ.

Нерабочие дни: запрет на увольнение и отпуск за свой счет без согласия работника

Дни с 30 марта по 30 апреля, 6-8 мая, а также после 12 мая, если есть законодательные акты глав регионов, объявлены нерабочими. На этот период за сотрудниками сохраняется заработная плата по Указам Президента РФ от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294 и от 11.05.2020 № 316.

Эти ограничения работодатель обязан соблюдать и в отношении тех, кто остался за границей.

Указы президенты в отношении нерабочих дней не распространяются на компании, которые имеют непрерывные производственные циклы, работают в сфере жизнеобеспечения, продовольственного обслуживания и т. п. То есть, на непрерывнодействующие.

Давно договорились…

С начала эпидемиологических ограничений прошло два месяца, многие работники и работодатели уже договорились о своих действиях.

Но, если компания уволила работника, имейте ввиду, что по возвращении на родину работник может обратится в суд, и дело он выиграет. Суд не только восстановить его на работе, но и обяжет выплатить всю недоплаченную заработную плату. Если работника вынудили уйти в отпуск за свой счет, и он обратится в суд, компания также проиграет.

Если компания предприняла какие-то действия, ухудшившие положение работника, без подписания с ним необходимых кадровых документов, есть высокая вероятность конфликта. Любые устные договоренности могут вылиться в судебное разбирательство. Работник, устно согласившейся на отпуск за свой счет либо увольнении, по возвращении на родину может и передумать.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.