Если партнер исключен из ЕГРЮЛ, кредиторку нужно списать

27.03.2023 распечатать

Компания, исключенная из ЕГРЮЛ, считается прекратившей деятельность. Долг перед таким партнером должен быть отражен во внереализационных доходах.

Компания, исключенная из ЕГРЮЛ, считается прекратившей деятельность. Долг перед таким партнером должна быть отражена во внереализационных доходах.

Во внереализационных доходах отражают любые доходы, которые облагаются налогом на прибыль и не учитываются в составе выручки от реализации. Например, банковские проценты от средств, временно размещенных на депозитах, штрафы, полученные от партнеров, просроченные долги, которых не придется выплачивать.

Перечень внереализационных доходов приведен в пункте 18 статьи 250 НК РФ. Перечень открытый, в него можно добавить и иные доходы, которые прямо не названы в перечне.

Если партнер прекратил деятельность либо был ликвидирован, оставшиеся перед ним долги возвращать некому.

Поэтому кредиторская задолженность перед партнером подлежит списанию как невозможная к взысканию и отражается в составе внереализационных доходов в том периоде, в котором партнер исключен из реестра юрлиц.

По статье 250 Налогового кодекса к внереализационным доходам, в частности, относят:

Момент признания внереализационных доходов

Кредиторскую задолженность списывают, если кредитора ликвидировали или когда по ней истек срок исковой давности, т.е. прошло три года с момента установленной оплаты.

Если фирма выбрала кассовый метод учета доходов и расходов, то внереализационные доходы отражают после их фактической оплаты.

Если фирма учитывает доходы и расходы методом начисления, то внереализационные доходы отражают в налоговом учете по-разному. Смотрите полную таблицу в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...