Если нужно на испытательном сроке установить оклад меньше

23.10.2021 распечатать

Работодатель не может устанавливать работнику на испытательный срок оклад меньше того, что прописан в штатном расписании. Но, в штатке можно указать минимальный оклад и регулировать размер оплаты труда стимулирующими выплатами.

Несмотря на то, что в Трудовом кодексе не закреплена прямая обязательность составлять штатное расписание, его часто запрашивают при проверках налоговики и трудовые инспекторы. Сам по себе этот документ упоминается в нескольких статьях ТК РФ, например, в 15, 57.

В штатном расписании отражается структура компании, определяется численность работников, формируется ФОТ.

В штатном расписании указывают:

  • наименование структурных подразделений;
  • наименование должностей;
  • количество штатных единиц;
  • размер оклада и (или) тарифной ставки;
  • наличие и размер надбавки;
  • другие сведения.

Составляется штатное расписание по форме № Т-3. В графе 5 формы № Т-3 штатного расписания указывается тарифная ставка (оклад).

Оклад в штатном расписании

Оклад — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ч. 3 ст. 129 ТК РФ).

У работников с одинаковыми должностями должны быть одинаковые оклады.

Трудовой кодекс не запрещает вводить в штатное расписание «вилку» окладов.  Но, одновременно с этим статья 22 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Если нужен оклад на испытательный срок меньше

Работодатель не может устанавливать работнику на испытательный срок оклад меньше того, что прописан в штатном расписании.

Как написано выше, устанавливать в штатном расписании «вилку» не запрещено, но и не разрешено. Может возникнуть конфликт с работником или с проверяющими.

Если у директора есть основания и необходимость платить на испытательном  сроке меньше, чем работникам на такой же должности со стажем работы в компании, решить это проблему можно двумя путями.

1. Внести в штатник новые единицы и установить разряды, категории и т.п. Например, младший менеджер, старший менеджер, ведущий менеджер и т.п.

Тогда работника на испытательный срок можно принимать на должность с меньшим окладом.

2. Для окладов по одноименным должностям установить в штатном расписании одинаковые оклады. А вот стимулирующая часть заработной платы (премии, надбавки, доплаты и другие выплаты) может быть различной у разных работников, в том числе в зависимости от квалификации, сложности работы, количества и качества труда.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.