Если нормы естественной убыли не установлены

21.06.2021 распечатать

Самостоятельно разрабатывать нормы естественной убыли нельзя. Убытки от естественной убыли можно учесть при расчете налога на прибыль только по нормам, утвержденным официальным документом.

С нормами естественной убыли – все просто. Они утверждаются документами по отраслям и примерно каждые 5 лет обновляются. Сложно возникают, если нужные бухгалтеру нормы естественной убыли вообще не приняты.

Норма естественная убыли – это допустимая величина безвозвратных потерь, в пределах которой можно признавать соответствующие расходы.

Как списать потери ТМЦ в налоговом и бухгалтерском учете

Любой факт потери, недостачи нужно задокументировать. Каждый расход, который включается в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль должен быть документально оформлен и экономически обоснован.

Если обнаружили недостачу ТМЦ, в бухучете отразите ее на счете 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей». Затем подготовьте приказ за подписью директора и  спишите недостачу: либо в пределах норм естественной убыли, либо сверх норм, если нет виновника образовавшейся недостачи.

Нормы естественной убыли в бухучете можно применять когда выявлена недостача  по итогам инвентаризации.

Безвозвратные потери ТМЦ в пределах норм естественной убыли, вы спокойно можете отнести  материальным расходам.

Обратите внимание на потери, которые к естественной убыли не относить нельзя.

В налоговой базе по прибыли потери ТМЦ можно отразить:

  • в составе материальных расходов;
  • в составе внереализационных расходов;
  • не учитывать вообще.

Выбирая норму естественной убыли, учитывайте вид транспорта, условия хранения, сезон и другие условия.

Кто разрабатывает нормы естественной убыли

Нормы естественной убыли, которые можно применять в налоговом учете, разрабатывают федеральные органы исполнительной власти по отраслям.

Нормы, которые действуют в настоящее время.

Если нормы не разработаны

Если нормы естественной убыли по товару или группе не разработаны, списать убытки не получится. Такие потери в расходах не учитываются. Разъяснения на этот счет выходили в письме Минфина от 14.05.2021 № 03-03-06/1/36890.

Не забывайте, если по каким-то товарам норм естественной убыли нет и не было, учесть потери по ним в расходах налоговой базы по прибыли нельзя.

Суды по разному относятся к сложившейся ситуации и нередко встают на сторону компании, аргументируя свое решение тем, что нерасторопность властей не должна лишать компанию ее права на уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Куда отнести сверх нормативные потери

Сверхнормативные потери при определенны условиях приравнивают к к внереализационным расходам. Но это только по продукции, в отношении которой нормы естественной убыли не утверждены.

Почитайте еще об учете различных убытков

Убытки от недостач

Недостача в результате хищения

Убытки от чрезвычайных ситуаций

Убытки вспомогательных и обслуживающих хозяйств

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...