Если на ЕНС положительное сальдо пени не начисляют

18.05.2023 распечатать

ФНС напомнила бухгалтерам, что с 2023 года расчеты с бюджетом проводятся через ЕНС. Чтобы не было пеней и штрафов за несвоевременную уплату налогов, сальдо счета должно быть положительным.

Налоги считаются уплаченными со дня зачета налоговой инспекцией денег, находящихся на ЕНС, в счет уплаты налогов, сборов, взносов (пункты 7 и 8 статьи 45 НК РФ).

Денежные средства налоговая «разносит» в счет уплаты того или иного налога за день уплаты налогов (28 число месяца) на основании Уведомлений, которые сданы бухгалтерией в ИФНС не позднее 25-го числа месяца.

В течение 2023 года налоги можно платить отдельными платежками, на основании которых налоговая может однозначно определить какой налог уплачен.

Недоимкой признается сумма налога, сбора или страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.

Что делать, если в платежке-уведомлении допущена ошибка в КПП, КБК, ОКТМО

Когда вам грозит повторная проверка уведомления о начисленных налогах

В письме Минфина № 03-02-07/26504 от 27.03.2023 уточнено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты налогов.

Если до дня уплаты налогов пополнить единый счет на сумму не меньше налоговой обязанности, начисления пеней на сумму недоимки прекращается.

Согласно статье 122 НК РФ, не признается нарушением неуплата налога, если у налогоплательщика со дня, на который приходится срок уплаты налога, до дня вынесения решения о привлечении к ответственности, непрерывно имелось положительное сальдо ЕНС, достаточное для полной или частичной уплаты налога.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...