Если из-за неверных сведений ФСС переплатит пособие, ущерб придется компенсировать полностью

13.04.2022 распечатать

Судебные споры между предпринимателями и ФСС в половине случаев решаются судами в пользу бизнеса. Но, если речь идет об обязанностях работодателя по предоставлению в фонд сведений, будьте готовы к тому, что проиграете.

Ошибки в сведениях, которые подаются в ФСС для назначения и выплаты пособия обойдутся дорого. Фонд тщательно проверяет все данные, и малейшая неточность становится поводом для назначения штрафа и судебного разбирательства о возмещении фонду ущерба.

Если недостоверные сведения приведут к выплате излишних сумм пособий по временной нетрудоспособности, то причиненный ФСС ущерб возмещается за счет виновных лиц (ч. 2 ст. 15.1 закона № 255-ФЗ).

Если фонд назначит вам проверку и отправит требование о предоставлении документов, нужно отреагировать на запрос в течение трех дней (с 2022 года).

Нарушение срока представления в ФСС сведений для назначения и выплаты пособия обойдется в 5 000 рублей. Отказ в представлении истребуемых документов или представление их с нарушением установленного срока - по 200 рублей за каждый документ.

Но, дело может закончится не только выплатой штрафа, но и компенсацией расходов, которые понесены фондом при выплате пособия.

Не представили документы о выплате пособия: грозит не только штраф, но и возмещение расходов фонда

АС Дальневосточного округа от 17.02.2022 по делу № А73-238/2021 обязал компанию компенсировать расходы ФСС.

Суть дела в том, что компания не предоставила истребованные документы, фонд не смог проверить расходы на выплату пособия, составил акт выездной проверки и потребовал компенсировать расходы.

Организация пыталась доказать, что не получала требования, решения о продлении проверки, акт и уведомление о рассмотрении материалов проверки. Доказательства были неубедительны.

А, представленные суду заявления застрахованных лиц и распечатки по зарплате, суд не принял, отметив, что компания не вправе выполнять полномочия ФСС по проверке.

Не указали инвалидность в сведениях для ФСС - пособие работнику платите за свой счет

За достоверность сведений об инвалидности работника отвечает работодатель.

Если работник имеет инвалидность, в строке больничного «Условия исчисления» нужно указать код 45; если работник с инвалидностью более 4 месяца подряд - код 49, если более 5 месяцев в календарном году - код 50. Для работников без инвалидности в этой графе код не проставляется.

За непредставление таких сведений   АС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2022 по делу № А58-4604/2021 признал работодателя винным в причинении ущерба фонду, что выразилось в переплате пособия по временной нетрудоспособности и обязал виновную сторону компенсировать ущерб.

Обратите внимание, такого рода ошибки всегда дорого обходятся бизнесу. Суда чаще всего на стороне ФСС.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.