Если автомобиль «мобилизовали»: как учесть, какие налоги платить?

13.10.2022 распечатать

В указе о частичной мобилизации ничего не сказано об изъятии спецтехники и транспорта в пользу армии. При этом ст. 13 Федерального закона от 26.02.1997 № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предусматривает военно-транспортную обязанность и для бизнеса, и для граждан. Это значит, что для нужд армии автомобиль у компании все-таки могут забрать.

«Мобилизовать» автомобиль компании могут, если он входит в специальный перечень Минобороны. 

Согласно п. 17 приказа Минобороны РФ от 14.03.2014 № 151, базу данных транспорта, пригодного для военных действий, должны вести военные комиссариаты. Они получают информацию из ГИБДД, Росстата и ФНС. Полноприводные автомобили попадают в базу данных автоматически после госрегистрации.

Перечень транспорта, подлежащего изъятию в рамках военно-транспортной обязанности, утвержден в приложении № 1 к приказу Минобороны от 14.03.2014 № 151. 

В перечень входят: тракторы, бронеавтомобили, гусеничные, колесные или шнековые снегоходы, болотоходы или снегоболотоходы, амфибии на самостоятельных шасси или с оригинальным кузовом, квадроциклы, мотовездеходы и прицепы к ним, снегоходы с лыжами и прицепами, дорожно-строительные и подъемно-транспортные машины, пожарные автомобили, автоцементовозы, инкассаторская техника, автомобили скорой помощи, транспорт для перевозки нефтепродуктов, обслуживания нефтяных и газовых скважин.

Как отразить мобилизацию автомобиля

В бухучете передача транспорта отражается по субсчетам счета 01 и 02.

Для налога на прибыль и УСН амортизацию транспорта можно списывать в расходы в обычном порядке.

НДС не нужно ни начислять, ни восстанавливать.

Транспортный налог

Транспорт, право собственности на который прекращено из-за принудительного изъятия не признаются объектами обложения транспортным налогом.

ИФНС должны прекратить исчисление транспортного налога в случае принудительного изъятия транспортного средства. Соответствующее письмо от 15.04.2021 № БС-4-21/5156@ опубликовано на сайте налоговой службы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...