Если арендуете авто с экипажем у работника, он должен проходить предрейсовый медосмотр

05.09.2023 распечатать

Требование о прохождении обязательных предрейсовых медосмотров не зависит от того, кому принадлежит автомобиль, который «работает» на бизнес. Это может быть арендованный авто.  Медосмотры обязаны проходить те, кто фактически управляет транспортными средством, даже если в названии должности нет слова «водитель».

Работник, который управляет своим автомобилем и сдает его в аренду «с экипажем», обязан проходить предрейсовые медосмотры.

Периодичность, а также серьезность медосмотра определяются законодательством. Организовывать обязательные предварительные, периодические, предрейсовые медосмотры водителей обязан работодатель (п. 1 ст. 20, п. 3 ст. 23 Федерального закона № 196-ФЗ).

Не водитель по должности

Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические, а также предрейсовые медицинские осмотры должны проходить работники, чья работа связана с движением транспорта (ч. 1, 3 ст. 213 ТК РФ).

Это практически все водители согласно статье 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Порядок проведения медицинских осмотров водителей утвержден приказом Минздрава России от 30.05.2023 № 266н (далее – Приказ № 266н).

Медосмотры проводятся для всех, кто управляет транспортным средством, в не только в отношении тех, чья должность называется «водитель».

Поэтому, любой сотрудник, который ездит на автомобиле по делам фирмы, должен по настоянию работодателя проходить обязательные предварительные и предрейсовые медосмотры.

Автомобиль в аренде «с экипажем»

Требование проходить предрейсовые медицинские осмотры относится непосредственно к тем, управляет транспортными средствами в рамках предпринимательской деятельности, при выполнении своих должностных или договорных обязанностей. И это никак не зависит от того, кому именно принадлежит автомобиль. Находится ли он в собственности компании или арендован.

Если в трудовом договоре или должностной инструкции работника, который управляет транспортным средством, принадлежащим работодателю, нет пункта, где установлена его обязанность проходить медосмотры, это не освобождает:

работодателя от необходимости проводить предрейсовые медицинские осмотры. работника от прохождения таких медосмотров.

Если работник фактически управляет транспортным средством, он обязан проходить предрейсовые медосмотры (постановление Верховного Суда РФ от 19.12.2016 № 18-АД16-173).

Требование проходить медосмотры «работает» и в том случае, если директор сдает свой автомобиль своей компании для своих же поездок, то есть, фактически самому себе. Хотя. На практике, сложно себе представить, как и кто может наложить штраф в таком случае. Только, если кто-то конкретно этим займется, в случае частных конфликтов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...