Еще одна реструктуризация

Еще одна реструктуризация

17.12.2001 распечатать

Вслед за налоговой реструктуризацией правительство объявило о реструктуризации задолженности во внебюджетные фонды. При этом, как и в случае с налогами, тех, кто не хочет реструктурировать свои долги, пугают банкротством.

Постановление правительства от 1 октября 2001 г. № 699 о порядке реструктуризации во внебюджетные фонды было подготовлено еще прошлой зимой. Однако МНС и Пенсионный фонд долго не могли решить, кто будет контролировать процесс реструктуризации. К октябрю стало ясно: отвечать за нее будет налоговое ведомство.

Как отдать долги
Основным условием, при котором предприятию разрешат отсрочить платежи, является своевременная уплата единого социального налога в течение двух месяцев, предшествовавших подаче заявления о реструктуризации.
Реструктурировать можно задолженность фондам, образовавшуюся до 1 января 2001 года, за исключением долгов по обязательному страхованию от несчастных случаев, а также по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
При соблюдении всех условий можно списать 85 процентов от суммы начисленных ранее пеней и штрафов (а не все 100%, как по налогам). Кстати, график погашения оставшихся 15 процентов пеней и штрафов будут контролировать сами фонды. Это единственный кусок пирога, который они смогли вырвать у МНС.
Кроме заявления о реструктуризации в налоговую инспекцию нужно представить справки о налоговой задолженности и перечислениях ЕСН, проекты графиков погашения долгов и пеней и документы, подтверждающие ранее предоставленные отсрочки (рассрочки) по уплате задолженности. Если в отношении предприятия уже началась процедура банкротства, то для реструктуризации нужно представить мировое соглашение с кредиторами, утвержденное арбитражным судом.
После этого предприятие месяц ждет решения налоговиков. Однако, если налоговая инспекция намерена отказать предприятию, то сделать это она должна в течение 15 дней. Графики погашения долгов разрабатываются самим предприятием, единственное ограничение — перечислять деньги нужно не реже одного раза в квартал.
Не все ясно и со сроками окончания реструктуризации. Сейчас последней датой объявлено 1 января 2002 года. Однако уже в середине ноября руководитель департамента ЕСН Министерства по налогам и сборам Константин Седов сообщил, что, вероятно, срок будет продлен до 1 апреля 2002 года. Об этом же говорят и на местах. "Слишком много моментов не определены, и часть из них регламентируют сами фонды, что "дергает" плательщика и создает волокиту. Поэтому в этом году реструктуризация вряд ли закончится. Это просто небольшая приманка, которая продлится и в I квартале 2002 года",- поделился своими соображениями заместитель начальника отдела по взысканию недоимки УМНС Краснодарского края Анатолий Одиноков.

Фронтовая сводка
Рассказывая в октябре о ходе реструктуризации, заместитель министра по налогам и сборам Салават Аминев сообщил, что Пенсионному фонду задолжали 2 млн 857 тысяч предприятий. У Фонда социального страхования — 1,5 млн должников, и 2 млн организаций должны Фондам обязательного медицинского страхования.
А, по словам того же Константина Седова, заявлений на реструктуризацию подали всего 1,2 тысячи организаций на сумму около 2 млрд рублей. Если учесть, что весь долг предприятий внебюджетным фондам около 581 млрд рублей, то становится ясно, что говорить об успехах реструктуризации рано. В этом признаются и сами налоговики. "Для предприятий сейчас проблема номер один — это долги по налогам, а потом уже фонды. Кроме того, по ЕСН жесткое условие, а у большинства должников не хватает оборотных средств",- отметил начальник отдела по связям с общественностью Управления МНС Башкортостана Евгений Ежов.
Многие фирмы просто не хотят лишний раз общаться с налоговиками. Как рассказала нам курирующая реструктуризацию в УМНС по республике Адыгея Людмила Сухорукова, они приглашают по 30-50 предприятий в день на "профилактическую" беседу, но это мало помогает. При этом она добавила, что в ближайшее время они собираются даже посетить некоторых должников. Но как не стараются налоговые чиновники, предприятия все равно не спешат реструктурировать свои долги. И какими бы страшными не были угрозы МНС, для многих должников проще закрыться, чем пытаться выплатить свою задолженность.

Материал предоставлен журналом «Расчет»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...