Электронный счет-фактура: как составить, чтобы не отказали в вычете

04.08.2021 распечатать

С 1 июля 2021 года в счете-фактуре появилась новая строка 5а для отражения реквизитов отгрузочных документов, на основании которых он составлен. Кроме того, в его форму добавили и другие реквизиты, связанные с введением прослеживаемости на товары. Но при составлении электронного счета-фактуры возникают вопросы, поскольку некоторых реквизитов нет в установленном формате. Как быть в таком случае рассказала ФНС в письме от 29.07.2021 г. № СД-4-3/10681@.

Что изменилось в форме счета-фактуры с 1 июля 2021 года

С 1 июля 2021 года форму счета-фактуры дополнили, в частности, строкой 5а, а форму корректировочного счета-фактуры – графами 10, 10а и 11, в которых отражают следующие показатели:

  • в строке 5а – реквизиты, т.е. номер и дату составления документа об отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг, о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру записи в счете-фактуре. В случае одновременного отражения нескольких документов, подтверждающих отгрузку товаров, выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав, в этой строке указываются номера и даты таких документов через разделительный знак точка с запятой – ";";
  • в графах 10 и 10а - цифровой код и соответствующее ему краткое наименование страны происхождения товара в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира, указанные в графах 10 и 10а счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура;
  • в графе 11 - регистрационный номер декларации на товары, указанный в графе 11 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура. В случае отсутствия показателей в графе 11 счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, графу 11 заполнять не надо.

В графах 10 и 10а счета-фактуры название и цифровой код страны по Общероссийскому классификатору стран мира указывает импортер товара.

В графе 11 счета-фактуры организации, которые ввозят товары, не подлежащие прослеживаемости, и перепродают их, указывают номер ГТД, а по прослеживаемым товарам указывают РНПТ.

Как формировать электронный счет-фактуру с 1 июля 2021 года

Новые форматы электронного счета-фактуры и корректировочного счета-фактуры пока не утверждены. В них пока не предусмотрено, как отразить:

  • порядковый номера записи – по строке 5а счета-фактуры;
  • страну происхождения товара, номере декларации и партии товаров – в графах 10, 10а и 11 корректировочного счета-фактуры.

До внесения соответствующих изменений в форматы счетов-фактуры ФНС рекомендовала использовать структуру элемента "Информационное поле события (факта хозяйственной жизни) 2 (ИнфПолФХЖ2)" таблицы 5.12 формата для отражения сведений по графам 10, 10а и 11. То есть формировать сведения в элементах, приведенных в таблице 5.13 формата (письмо ФНС от 19.07.2021 № СД-4-26/10096@).


Теперь же налоговая служба при формировании электронного счета-фактуры рекомендовала действовать так. Чтобы отразить в электронном счете-фактуре информацию, предусмотренную в строке 5а надо:

  • в таблице 5.5 формата счета-фактуры использовать сложный множественный элемент "Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)". Его структура приведена в таблице 5.11 указанного формата.

При этом в отношении каждого документа об отгрузке надо заполнять отдельный элемент "Реквизиты документа, подтверждающего отгрузку товаров (работ, услуг, имущественных прав) (ДокПодтвОтгр)". Использовать разделительный знак ";" внутри каждого атрибута элемента не требуется;

  • указывать документ об отгрузке с номером и датой, которые отражены в строке 1 счета-фактуры в элементах "НомерСчФ" и "ДатаСчФ" из таблицы 5.5 формата счета-фактуры – в случае формирования документа, совмещающего в себе и первичный учетный документ, и счета-фактуры с функцией "СЧФДОП".

Что касается отражения значений граф 10, 10а и 11 в корректировочном счете-фактуре, то ФНС обратила внимание на следующее. В настоящее время в формате корректировочного счета-фактуры не поименованы элементы для отражения информации о стране происхождения товаров и регистрационном номере декларации на товары.

Поэтому, отсутствие наименования и значения этих элементов в свободных полях сформированного в электронной форме корректировочного счета-фактуры не лишает покупателя права на вычет НДС. Аналогичное правило действует и в отношении реквизита "порядковый номер записи" в строке 5а счета-фактуры. До внесения изменений в форматы составленные счета-фактуры не могут рассматриваться в качестве ошибочных и являются основанием для применения налоговых вычетов покупателем (письмо ФНС от 29.07.2021 г. № СД-4-3/10681@).

Как составить электронный счет-фактуру читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.