Электронная трудовая для того, кто потерял бумажную трудовую

16.11.2021 распечатать

Работник может в любой момент оформить электронную трудовую книжку.   Для этого нужно подать работодателю заявление о переходе на ЭТК согласно части 5,6 статьи 2 Закона №439-ФЗ.

Электронную трудовую книжку можно оформить через отдел кадров или бухгалтерию. Для ее оформления бухгалтеру достаточно заявления от работника о представлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Вернуться обратно на бумажную трудовую невозможно. Об этом Минтруд писал в письме от 03.07.2020 № 14-2/ООГ-10180.  

Можно ли перейти на ЭТК, если нет бумажной

Можно. Но, Роструд считает это нарушением, о чем написал в письме от 20.10.2021 № ПГ/30991-6-1.

Если у работника нет бумажной трудовой, он ее потерял, в организации сначала должны оформить новую трудовую книжку на бумаге по заявлению работника. Причем, в заявлении об оформлении новой трудовой книжки работник должен указать, что сведения о трудовой деятельности у него отсутствуют. Затем, нужно получить от работника новое заявление о переходе на электронную трудовую.

Позиция Роструда понятна. Вряд ли они вправе написать что-то другое.

На деле же получается, что компания просто выдает работнику новый бланк, вносить в него пару строк и можно этот бланк отправить в утиль. В нем ведь нет данных о трудовой биографии, там одна-две строки.

Следовать позиции Роструда нужно, если вы 100% законопослушны и выполняется все до мелочей. Но не забывайте, что письма Роструда носят рекомендательный характер.

Оформление ЭТК без бумажной

Бухгалтеру для оформления ЭТК, по большому счету, бумажная трудовая не нужна.

Наличие или отсутствие бумажной трудовой у принимаемого в компанию работника должно интересовать руководителя, на предмет опыта работы и необходимых навыков. Если это не интересует?

А что произойдет, если организация сразу оформит электронную трудовую? Скорее всего, ничего. Оштрафовать могут, при условии, что пожалуется работник и это выльется в конфликт с трудовой. Но для этого работник сам долен настаивать на выдаче ему бланку бумажной трудовой.

Если работник не принес трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности работодатель вправе полагать, что работник трудоустраивается впервые. В таком случае организация обязана формировать сведения о работнике в электронном виде, то есть завести электронную трудовую книжку.

Компания по письменному заявлению поступающего на работу об отсутствии у него трудовой книжки (или без него) и на основании заявления о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде (в заявлении должна быть указана причина отсутствия трудовой книжки) может оформить ему сразу электронную трудовую книжку.

Для тех, кто все-таки опасается нарушить рекомендации Роструда, вот размер возможного штрафа.

Нарушение трудового законодательства установлена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Сотрудники кадровой службы и ИП могут быть оштрафованы на сумму 1-5 тысяч рублей. Компания: на 30-50 тысяч рублей.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...