Единый налоговый платеж для бизнеса. Как будет работать новая система?

06.10.2020 распечатать

Минфин России опубликовал проект закона, согласно которому система «единого налогового платежа» будет распространена на компании, сейчас ЕНП могут воспользоваться только физические лица. Журнал «Расчет» изучил законопроект, чтобы узнать, когда компании получат доступ к новой системе и какой порядок зачета средств разработали в министерстве.

Минфин опубликовал на портале проектов нормативных актов законопроект, согласно которому «единый налоговый платеж» становится доступным и для компаний. 

В сообщении ведомства говорится (цитата по сайту Минфина России):

Минфин России в соответствии с поручением Правительства РФ подготовил и опубликовал для публичного обсуждения законопроект о распространении механизма “единого налогового платежа” на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по всем видам налогов, торгового сбора и страховым взносам. 

В случае принятия проекта закона система начнет работать с 1 января 2022 года.

Общий порядок

С публикацией законопроекта в профессиональном сленге появляется новая аббревиатура – ЕНП – «Единый налоговый платеж». Ранее система была доступна лишь для физических лиц. Она стала работать с начала 2019 года, зачесть средства россияне могли в счет имущественного, транспортного и земельного налогов, а с начала этого года – еще и в счет НДФЛ. Налоговая служба в комментарии для газеты «Коммерсант» сообщила, что за восемь месяцев этого года от граждан через единый налоговый платеж поступило 2,5 миллиарда рублей.

Компании смогут оплатить через «единый налоговый платеж» любые виды налогов и сборов. Алгоритм инспекции автоматически направит поступившие средства в счет уплаты того налога или сбора, который необходимо погасить.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:

Законопроектом предусматривается распространение института "единого налогового платежа" на организации и индивидуальных предпринимателей. Реализация указанной меры позволит указанным категориям налогоплательщиков (плательщиков сбора, страховых взносов) осуществлять уплату налогов, торгового сбора, страховых взносов одним платежным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы Российской Федерации и т. д.

Важно отметить, что изменения в фискальном законодательстве дополняют текущий порядок, а не отменяют его. У компаний сохранится возможность переводить в бюджетную систему страны налоги привычным способом.

Детали оплаты

Стоит обратить особое внимание на детали нового способа оплаты налогов и сборов. Так, нужно уточнить, что если при оплате налога «классическим» методом у компании вдруг образуется переплата, то организация имеет возможность перевести эти средства на счет «единого налогового платежа», с которого деньги, в свою очередь, будут списаны на погашение налогов или задолженности.

Еще одна деталь: зачисление средств на ЕНП возможно и третьим лицом, однако оно не сможет потребовать вернуть деньги, а вот компания, владелец счета ЕНП, может запросить возврат излишка, но только в том случае, если у нее не будет задолженности.

И наконец, самый важный вопрос – сроки и порядок зачета.

Начнем со сроков.

В проекте закона говорится следующее:

Зачет суммы единого налогового платежа в счет исполнения обязанности организации (индивидуального предпринимателя), сведения о которой имеются у налогового органа на дату принятия решения о зачете по налогам (сбору, страховым взносам), осуществляется не ранее пяти дней, но не позднее десяти дней со дня установленного срока уплаты налога (сбора, страховых взносов).

Те же самые сроки отведены и на зачет недоимки или задолженности.

Что касается порядка зачисления, то ревизоры будут засчитывать деньги начиная с того налога или сбора, по которому сумма меньше, то же касается и недоимок. 

И в проекте закона говорится:

В случае отсутствия недоимки по налогам, сбору, страховым взносам зачет осуществляется последовательно, начиная с задолженности по пеням с меньшей суммой, в случае отсутствия задолженности по пеням – начиная с задолженности по процентам, подлежащим уплате в соответствии со статьей 64 настоящего Кодекса, с меньшей суммой, а в случае отсутствия задолженности по процентам – начиная с задолженности по штрафам, с меньшей суммой.

Подпишитесь на журнал «Расчёт» или «Расчёт. Премиум» на 1-е полугодие 2021 года! Скачать счет на подписку

Будущее ЕНП

Согласно пояснительной записке к проекту закона:

Реализация положений законопроекта позволит создать для плательщиков более комфортные условия, упростить порядок исполнения обязательств перед бюджетом, сократить время оформления расчетных документов, а также своевременно исполнять налоговые обязательства. 

Новый порядок снимает с компании нагрузку в части формирования документов, отслеживания правильности заполнения всех реквизитов и сроков перечисления средств. С другой стороны, в любой организации работает иногда целый штат специалистов, задача которых – не допустить подобных ошибок. Об успешности среди компаний единого налогового платежа можно будет узнать уже в ближайшие годы, в любом случае существование еще одного инструмента перечисления обязательных платежей в бюджет лишним не будет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.