Единая форма для дачи пояснений по НДС

28.02.2020 распечатать

Не удивляйтесь, если вы получите требование о даче пояснений по декларации НДС не в рамках камеральной проверки. Налоговики приспособили форму требования, направляемого в ходе «камералки», ко всем случаям, когда им понадобятся ваши пояснения. Давайте разберемся, что представляет из себя единая форма для дачи пояснений по НДС.

Когда инспекция потребует пояснения

Мы все уже привыкли к тому, что если в ходе камеральной проверки декларации по НДС инспекция выявит несоответствия или неточности в декларации по НДС, нужно будет представить пояснения.

Пояснения направляются в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота по формату, установленному ФНС России.

Если вы предоставите пояснения не в электронной форме, они не будут считаться представленными.

Само требование о предоставлении пояснений инспекция составляет тоже по утвержденной форме. Она содержится в приложении № 2.9 к письму ФНС от 16 июля 2013 года № АС-4-2/12705 «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок».

Но пояснения к декларации по НДС могут понадобиться инспекторам не только по итогам камеральной проверки, но и в ходе других контрольных мероприятий. В связи с этим форму требования уточнили.

Ранее в форме указывалось, что применяется она только при проведении камеральных проверок. Теперь упоминание об этом исключено. Налоговики будут составлять ее и в случае, когда данные налогоплательщика не соответствуют информации, имеющейся у инспекции, и во всех других случаях, когда им понадобятся ваши пояснения по НДС.

Об этом ФНС написала в письме от 13 февраля 2020 года № ЕА-4-15/2363@. Изменения вступили в силу 17 февраля 2020 года.

Как проходит камеральная проверка

Читать далее…

Коды возможных ошибок в декларации по НДС

Чтобы было проще определить причину расхождений, ФНС еще в 2018 году опубликовала коды возможных ошибок, которые указывают в требовании о даче пояснений (письмо от 3 декабря 2018 г. № ЕД-4-15-23367@).

Таких ошибок всего 9:

  1. если записей об операции нет в налоговой декларации контрагента. Или контрагент не подал налоговую декларацию по НДС за тот же отчетный период. Или контрагент представил нулевую отчетность. Или допущенные ошибки не позволяют идентифицировать запись о счет-фактуре и сопоставить ее с контрагентом;
  2. если данные об операции в разделе 8 «Сведения из книги покупок» не соответствуют данным раздела 9 «Сведения из книги продаж». Например, вычет НДС по ранее исчисленным авансовым счетам-фактурам;
  3. если не соответствуют данные между разделом 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур» и разделом 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур» . Например, отражение посреднических операций;
  4. если допущена ошибка в одной из граф. Номер графы с возможно допущенной ошибкой указан в скобках;
  5. в разделах 8-12 декларации не указана или указана неверно дата счета-фактуры;
  6. в разделе 8 «Сведения из книги покупок» заявлен вычет по НДС в налоговых периодах за пределами трех лет;
  7. в разделе 8 «Сведения из книги покупок» заявлен вычет по НДС на основании счета-фактуры, составленной до даты госрегистрации контрагента;
  8. в разделах 8-12 декларации некорректно указан код вида операции;
  9. допущены ошибки при аннулировании записей в разделе 9 «Сведения из книги продаж». Например, НДС, указанный с отрицательным значением, превышает НДС, указанный в аннулированной записи. Или нет записи по аннулированному счету-фактуре.

Типичные ошибки при проверке деклараций по НДС

Читать далее…

Как ответить на требование

Получив требование о даче пояснений по ТКС, вы должны:

  1. Передать в инспекцию квитанцию о приеме требования в электронной форме через оператора ЭДО. Сделать это нужно в течение шести дней со дня отправки документов инспекцией. Если вы сделаете это позже, инспекторы могут в течение 10 дней по окончании срока передачи квитанций заблокировать ваши счета в банках (п. 3 ст. 76 НК РФ).
  2. Проверить, правильно ли заполнены декларации, сверить сведения, по которым установлены расхождения: даты, номера, суммовые показатели, правильность расчета НДС в зависимости от налоговой ставки и стоимости покупок (продаж). Если НДС по счету-фактуре принимался к вычету по частям, нужно проверить общую сумму налога, принятую к вычету по всем записям счета-фактуры, в том числе с учетом предыдущих кварталов.
  3. Представить в инспекцию уточненную декларацию с правильными сведениями, если найдена ошибка, которая привела к недоплате НДС в бюджет.
  4. Если ошибка в декларации не повлияла на сумму НДС, представить пояснения с указанием правильных данных. Рекомендуется также представить уточненку.

Если вы даете пояснения в ходе камеральной проверки, главное – успеть подать уточненку до составления акта. Тогда штрафных санкций можно избежать. И не забудьте до ее подачи заплатить недоимку и пени.

Если вы не нашли ошибки в декларации, инспекцию нужно об этом обязательно уведомить, представив пояснения.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Типичные ошибки, которые выявляют налоговики при проверках налоговых деклараций по НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...