Двойной детский вычет, если одного родителя лишили родительских прав

14.07.2021 распечатать

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка положен всем работающим родителям. Разрешено ли получать стандартный детский вычет в двойном размере, если один из родителей лишен родительских прав? Отвечает Минфин России в письме от 21 июня 2021 г. № 03-04-05/48650.

Стандартный детский вычет положен на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Кому дают двойной стандартный детский вычет?

Двойной детский вычет по НДФЛ предоставляют единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю.

Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Как определить размер двойного вычета?

Размер стандартного детского вычета равен 1400 рублей на каждого ребенка. На третьего и остальных детей – 3 000 рублей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Так, если один ребенок, то размер двойного вычета 2800 руб. (1400 руб. х 2).

Многие родители получают детские вычеты у работодателя. Однако если родитель не знал о вычете, то за прошедший год вычет можно получить в налоговой, подав декларацию 3-НДФЛ.

Нюансов в получении стандартных вычетов очень много, обо всех узнайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Документы, подтверждающие право на «детский» вычет

Особенности предоставления детских вычетов

Суммирование детских вычетов

Положен ли двойной детский вычет, если одного родителя лишили родительских прав?

Минфин России в письме от 21 июня 2021 г. № 03-04-05/48650 разъясняет, что лишение одного из родителей родительских прав не означает отсутствия у ребенка второго родителя, то есть что у ребенка имеется единственный родитель.

Значит, в такой ситуации другой родитель не вправе получить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере, поскольку он не является единственным родителем.

Однако детский вычет могут предоставить в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета (абз. 15 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Тогда свое право на получение вычета в двойном размере придется подтверждать ежемесячно.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...