Два вида розничной торговли алкоголем: плюсы и минусы

10.02.2020 распечатать

Существует два вида розничной торговли алкоголем. Поэтому если вы собираетесь им торговать, вам придется выбирать между розничной продажей алкоголя и розничной продажей алкоголя  в общественном питании. А в чем разница? С одной стороны, обычным розничным продавцам алкоголя закон устанавливает множество запретов и ограничений, которые в общественном питании не действуют. С другой стороны, для розничной торговли алкоголем в общественном питании существуют свои специфические требования, выполнить которые не так-то просто. Судите сами.

Различия между лицензиями

Регулирует производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ (далее – Закон № 171-ФЗ).

Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию. Лицензии выдаются отдельно на розничную продажу алкогольной продукции и отдельно на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (п. 2 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

В чем же отличие между этими двумя розничными лицензиями?

Лицензия на розничную продажу алкогольной продукции дает право на закупку (за исключением импорта) алкогольной продукции по договору поставки и ее хранение, а также реализацию по договору розничной купли-продажи (п. 4 ст. 18 Закона № 171-ФЗ).

  • закупать (кроме импорта) алкогольную продукцию по договору поставки и хранить ее в том числе во вскрытой потребительской таре (упаковке);
  • использовать для изготовления алкогольных напитков, кулинарных блюд, спиртосодержащей пищевой продукции и иной пищевой продукции;
  • отпускать алкогольную продукцию потребителю во вскрытой потребительской таре или в розлив (потреблять продукцию можно только в данном объекте общественного питания).

Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания без вскрытия потребительской тары (упаковки), а также на вынос является нарушением правил розничной продажи алкогольной продукции.

Требования к торговле алкоголем

С одной стороны, Закон № 171-ФЗ устанавливает множество запретов и ограничений розничной продажи алкогольной продукции, которые в общественном питании не действуют (п. 6, 9 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Например, это запрет на продажу алкогольной продукции в период с 23 часов до 8 часов по местному времени. Также в общественном питании отсутствует обязанность по представлению в ЕГАИС сведений об объеме розничной продажи алкогольной продукции (подп. 2 п. 2.1 ст. 8 Закона № 171-ФЗ).

Эти послабления довольно привлекательны для обычных розничных продавцов.

Но с другой стороны, для розничной торговли алкоголем в общественном питании существуют свои специфические требования, обойти которые не так-то просто.

Лицензиат должен соответствовать типу предприятия общественного питания, в котором Закон № 171-ФЗ разрешает розничную торговлю алкоголем. Это объекты организации общественного питания, имеющие зал обслуживания посетителей, и только такие, как рестораны, бары, кафе, буфеты (п. 4 ст. 16 Закона № 171-ФЗ).

Для получения лицензии для розничной торговли алкоголем в общественном питании заявитель среди прочих документов должен представить в лицензирующий орган:

  • документы, подтверждающие наличие стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой составляет один год и более;
  • копию уведомления о начале предоставления услуг общественного питания.

Что относится к объектам общепита в целях лицензирования

Требования к таким предприятиям (объектам) питания и их характеристики содержатся в ГОСТ 30389-2013 и ГОСТ 31985-2013.

Ресторан предоставляет потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с широким ассортиментом блюд сложного изготовления. В их числе фирменные блюда и изделия, алкогольные, прохладительные, горячие и другие виды напитков, кондитерские и хлебобулочные изделия, покупные товары.

Кафе также предоставляет потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, но с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг.

Бар – это предприятие, оборудованное барной стойкой и реализующее алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары.

Буфет - это объект общественного питания, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности. В их числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.

Эти предприятия должны иметь входную зону (вестибюль, холл, аванзал), гардероб, зал обслуживания, туалетные комнаты.

В тематических ГОСТах описаны, наряду с этими, еще и такие объекты общественного питания, как кафетерии, столовые, закусочные, кофейни и предприятия быстрого обслуживания. В них торговать алкоголем в розницу нельзя.

Кого будут проверять

Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. № 433-ФЗ установлено, что плановая проверка в отношении лицензиата, осуществляющего розничную продажу алкогольной продукции, не проводится. Но в отношении лицензиата, торгующего алкогольной продукцией при оказании услуг общественного питания, - проводится.

Это, конечно, плюс в пользу обычной торговли.

Во время проверки продавца алкогольной продукцией при оказании услуг общественного питания Росалкогольрегулирование проверит на соответствие лицензионным требованиям используемые им помещения, здания, сооружения, технические средства, оборудование.

Плановая проверка компании, торгующей алкогольной продукцией при оказании услуг общественного питания, позволит выявить и тех, кто торгует алкоголем в розницу под видом общественного питания, когда будут обнаружены несоответствия лицензионным требованиям.

Кстати, розничная продажа алкогольной продукции в ночное время в магазинах, которые в заявлениях о выдаче лицензии позиционировались как объекты общественного питания (кафе, закусочные и т. д.) довольно распространенное нарушение.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...