Два работника на одну штатную единицу: новая позиция ГИТ

28.03.2024 распечатать

Можно ли на одну штатную единицу принять двух или более работников, которые будут работать неполное рабочее время? Свою позицию выразила ГИТ по г. Москве.

Документ – письмо ГИТ в г. Москве от 14.03.2024 № ПГ/03298/10-8505-ОБ/1072.

О штатном расписании в организации

Штатное расписание – это внутренний документ, который отражает структуру фирмы, штатную численность и систему оплаты труда.

Штатное расписание содержит следующие сведения:

  • наименование структурных подразделений;
  • наименование должностей, специальностей, профессий;
  • количество штатных единиц;
  • размер оклада и (или) тарифной ставки;
  • наличие и размер надбавки;
  • прочие сведения.

Количество штатных единиц указывают по каждой должности или профессии. Неполные штатные единицы (например, для работающих по совместительству) определяют в соответствующих долях - 0.25, 0.4, 0.5 и т. п.

Чтобы не было спорных ситуаций, в штатном расписании обязательно укажите точное количество штатных единиц по каждой из должностей.

Для оформления штатного расписания можно использовать унифицированную форму № Т-3, утвержденную постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Штатное расписание утверждает руководитель фирмы своим приказом. В приказе нужно отразить факт утверждения штатного расписания, общее количество штатных единиц и срок введения документа в действие.

Можно ли оформить двух работников на одну штатную должность?

Трудовым законодательством РФ прямого запрета в приеме на одну штатную единицу двух и более работников на условиях неполного рабочего времени не установлено.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Значит, на одну штатную единицу могут быть оформлены несколько работников. Например, когда штатная единица разделена между 2 работниками по 0,5 ставки или между 4 работниками по 0,25 ставки. 

Это позиция ГИТ.

Имейте в виду, в таком случае количество работников и количество штатных единиц, указанных в штатном расписании, может не совпадать.

Но в начале года Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф разъяснял иначе.

Был такой вопрос: в штатном расписании учреждения есть 1 ставка бухгалтера. На эту ставку приняты 2 работника по 0,5 ставки. Нужно ли в штатном расписании разделять эту должность, т.е. 0,5 бухгалтер и 0,5 бухгалтер?

Инспекторы ответили, что нужно. Два работника занять по 0,5 ставки каждый не смогут, поскольку если один работник принят на неполный рабочий день (например, на 0,5 ставки), то должность по штатному расписанию считается заполненной. Поэтому если требуется принять еще одного работника, то необходимо внести изменение в штатное расписание.

Имейте в виду, что работодатель может добавить штатные единицы в штатное расписание приложением к ранее утвержденному штатному расписанию, или издать новую версию документа.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как вносить изменения в штатное расписание


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...