Два адреса, куда фирма должна представить аудиторское заключение

11.03.2021 распечатать

Заблуждается тот, кто считает, что представлять аудиторское заключение нужно только в налоговую инспекцию в составе бухгалтерской отчетности. Есть еще один ресурс, в котором нужно его зарегистрировать. Если не представить, опоздать или исказить данные, будет штраф. Куда и в какой срок нужно представлять аудиторское заключение, выданное по итогам обязательной аудиторской проверки?

Кто должен проводить обязательный аудит

Федеральный закон от 29 декабря 2020 г. № 476-ФЗ внес поправки в Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Изменений довольно много. Повысили лимиты доходов и активов для обязательного аудита. Малые предприятия получили освобождение от обязательного аудита. Фондам установили условие по объему поступившего имущества, а для акционерных обществ, хотя они и исключены из списка компаний, подлежащих обязательному аудиту, эта обязанность все равно остается.

Напомним: с 1 января 2021 года обязательный аудит должны проводить компании, у которых выполняется хотя бы одно из условий:

  • доход от предпринимательской деятельности за прошлый год по данным налогового учета составляет более 800 млн. рублей;
  • сумма активов бухгалтерского баланса на конец прошлого года составляет более 400 млн. рублей.

Аудиторское заключение – это документ, содержащий мнение аудитора о достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемого лица (ст. 6 Закона № 307-ФЗ).

Куда и в какой срок фирма должна его представить?

Первый адрес - ИФНС

Обязательный экземпляр годовой отчетности представляется в налоговый орган в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. Срок - не позднее 3 месяцев после окончания отчетного периода (ст. 18 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

В составе годового отчета представляется аудиторское заключение. Срок - в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом.

За непредставление или несвоевременное представление в налоговую инспекцию аудиторского заключения либо представление его в неполном объеме или в искаженном виде ведет к штрафу по статье 19.7 КоАП РФ:

  • на должностных лиц – от 300 руб. до 500 руб.;
  • на юридических лиц – от 3 000 руб. до 5 000 руб.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Санкции за просрочку подачи бухотчетности в ГИРБО

В Росстат бухгалтерская (финансовая) отчетность и аудиторское заключение о ее достоверности не предоставляются.

Второй адрес – федеральный реестр

Кроме налоговой инспекции, фирма - заказчик аудита обязана внести сведения о результатах проверки в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц  (п. 6 ст. 5 Закона № 307-ФЗ). Это:

  • сведения, идентифицирующие организацию – аудируемое лицо ;
  • наименование и идентифицирующие данные аудиторской организации или индивидуального аудитора (ИНН, ОГРН, СНИЛС);
  • перечень бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит;
  • период, за который составлена отчетность;
  • дата аудиторского заключения;
  • мнение аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице в этот реестр влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 000 рублей до 10 000 рублей (п. 7 ст. 14.25 КоАП РФ).

А за несвоевременное представление сведений должностные лица получат предупреждение или административный штраф в размере 5 000 рублей (п. 6 ст. 14.25 КоАП РФ).

На сайте Минфина России вы найдете полный перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как выбрать аудитора

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...