Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами

26.08.2020 распечатать

Для ухода за ребенком-инвалидом один из родителей может получить 4 дополнительных выходных дня в месяц.

Порядок предоставления дополнительных дней

Дополнительные выходные дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются одному из работающих родителей.

Для этого от него потребуется, прежде всего, заявление. К нему работник должен приложить:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие место жительства ребенка;
  • справку об инвалидности ребенка с указанием, что он не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении;
  • справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения выходные дни по уходу за ребенком в этом календарном месяце не были использованы им ни целиком, ни частично.

Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) родитель согласовывает с работодателем.

После этого, указанные выходные дни должны предоставляться родителю в те дни и в том порядке, в котором они указаны в заявлении (письмо Минтруда России от 05.03.2018 № 14-2/В-150).

НДФЛ

Оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, предоставляемых родителям в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса, не облагается НДФЛ (п. 78 ст. 217 Налогового кодекса).

При этом положение пункта 78 статьи 217 Налогового кодекса применяется с 1 января 2020 года, но в отношении доходов, полученных с налогового периода 2019 года.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обложение НДФЛ дополнительных выходных дней 

Страховые взносы

Оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Такова точка зрения чиновников ведомств (письма ФНС России от 13.07.2020 № БС-4-11/11315@ Минфина России от 21.03.2017 № 03-15-06/16239).

Расходы по оплате этих дополнительных выходных дней, а также по исчисленным с этих выплат страховым взносам, плательщикам возмещает ФСС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Обложение страховыми взносами дополнительных выходных дней 

Налог на прибыль

Дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами оплачиваются за счет средств организации. Но затем расходы на эти выплаты, включая начисленные на них страховые взносы, возмещаются ФСС из федерального бюджета (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ).

Поэтому эти расходы не признаются по налогу на прибыль. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Начисление и учет дополнительных выходных дней 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...