Дополнительная работа: как оплатить и оформить документы?

25.12.2020 распечатать

Если планируется дать сотруднику дополнительную работу, как квалифицировать и оплачивать этот труд?

Министерство труда и социальной защиты РФ в письме от 16.11.2020 №14-2/ООГ-16940 ответило на вопрос, как работодателю оформить дополнительную работу для сотрудника.

Оплата

В статье 60.2 Трудового кодекса приводятся разъяснения, связанные с выполнением дополнительной работы. В зависимости от того, что она подразумевает, такая работа может квалифицироваться как расширение зон обслуживания, совмещение профессий или должностей, а также просто как увеличение объема труда для штатного работника.

Во всех этих случаях заключать дополнительный трудовой договор не нужно, достаточно только соглашения к тому трудовому договору, который был заключен ранее.

Порядок оплаты дополнительной работы регулирует статья 151 ТК РФ. Там говорится, что сотруднику, трудящемуся дополнительно без освобождения от своих основных обязанностей, полагается доплата.

Размер и порядок доплаты согласовывается между работодателем и сотрудником с учетом объема дополнительной работы и размеров оплаты труда, которые зафиксированы в штатном расписании организации.

Документы

Для того чтобы поручить сотруднику дополнительную работу, которая будет оформлена как совмещение, нужно проверить наличие соответствующей должности в штатном расписании. Если планируется оформлять работу как расширение зон обслуживания или увеличение объема работ, в расписании должно быть как минимум две штатных единицы по этой профессии или специальности.

Работодателю также необходимо получить письменное согласие работника, перед этим согласовав с ним объем и содержание дополнительной работы и определив срок, в течение которого он будет трудиться дополнительно. Этот документ регистрируется в журнале регистрации заявлений.

Затем оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается сроки выполнения этой работы, ее содержание и объем, размер оплаты и фиксируются другие договоренности между работодателем и работником. Типового шаблона такого документа нет.

Его нужно составить в двух экземплярах. Обе стороны подписывают два экземпляра соглашения.

Работодатель также должен издать приказ о поручении допработы сотруднику. Формулировки приказа должны быть такими же, так и в тексте дополнительного соглашения. Работник должен ознакомится с ним и подписать.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...