Должен ли работодатель сообщать причины сокращений профсоюзу?

04.03.2021 распечатать

В организации есть профсоюз. Работодатель согласовывает сокращаемые должности с его представителями. Должен ли работодатель указывать причины сокращений в организации при согласовании мероприятий с профсоюзом?

Когда нужно уведомить профсоюз о сокращениях?

Если в компании есть профсоюз, работодатель, принявший решение о сокращении численности или штата работников, обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации.

Сообщить профсоюзу нужно не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий по сокращению.

Если же решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, то сообщить нужно не позднее чем за три месяца до начала проведения мероприятий.

Процедура и объем информирования профсоюзной организации о проведении мероприятий по сокращению численности или штата законодательством не детализированы.

Уведомление о сокращении

Читайте далее

Если увольняемый работник – представитель профсоюза

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, работодатель обязан производить с учетом мотивированного мнения этого выборного органа (ст. 82, ст. 373 ТК РФ).

Профсоюзу нужно представить:

  • проект приказа об увольнении;
  • копии документов, являющихся основанием для принятия решения об увольнении (ст. 374 ТК РФ).

Кроме того, согласно части 1 статьи 17 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» профсоюз вправе обратиться к работодателю для получения информации, касающейся уточнения оснований проведения мероприятий по сокращению численности или штата.

Профсоюз должен рассмотреть представленные документы в течение семи рабочих дней. Затем он направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме.

Мнение, не представленное в семидневный срок, работодатель вправе не учитывать и увольнять работника без учета мнения профсоюза (ст. 373 ТК РФ). Аналогично и в случае, если он представит свое мнение в установленный срок, но не мотивирует его.

Нужно ли сообщать профсоюзу о причинах увольнения?

Таким образом, работодатель должен представить профсоюзу документы, в которых отражены причины сокращений в организации.

Чиновники отмечают, что данная обязанность работодателя установлена в целях обеспечения контроля действий работодателя и защиты интересов увольняемых работников, т. е. создания для них дополнительных гарантий.

Ее несоблюдение может повлечь за собой восстановление уволенного работника на прежней работе рассматривающим трудовой спор судом общей юрисдикции (пункт 24 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 в ред. постановления Пленума ВС РФ от 28 декабря 2006 г. № 63).

Так разъясняет Роструд России в письме от 25 февраля 2021 г. № ПГ/02056-6-1.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как правильно провести сокращение численности или штата

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...