Долги по ЖКХ предлагают отдать коллекторам

22.01.2020 распечатать

Ранее сообщалось, что в начале 2020 года будет разработан законопроект, предусматривающий полный запрет доступа коллекторов к долгам за ЖКХ. И вот – на тебе…

Коллекторским агентствам предлагают разрешить взыскивать задолженности граждан по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Такая возможность, как сообщает «Коммерсантъ», предусмотрена отдельной статьей нового варианта законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц.

Речь идет именно о профессиональных коллекторах. При этом в отношении таких задолженностей досудебный порядок их возврата не будет обязательным. За это выступали сами участники рынка ЖКХ. По их словам, они информируют должников другими способами, а обязательность досудебной работы создала бы для них дополнительные затраты и другие риски из-за увеличения срока взыскания.

Обновленный документ подготовила рабочая группа по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере коллекторской деятельности. Как отметил источник издания, эта версия проекта закона не является окончательной. Предполагается, что некоторые положения еще будут уточнены.

Кроме того, в новой версии инициативы предусмотрено создание двух госреестров: о профессиональных коллекторских организациях и других юридических лицах, которые занимаются возвратом задолженностей (за исключением товариществ собственников жилья и товариществ собственников недвижимости). Предполагается, что все организации, включенные в реестры, обязаны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, а также записи всех сообщений.

Вместе с тем профессиональные коллекторы также должны будут страховать свою ответственность за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 млн руб. в год.

Справочно

Ранее коллекторы никогда не работали с долгами по оплате услуг ЖКХ. Однако в середине 2019 года были приняты поправки в Жилищный кодекс и ныне действующий закон о взыскании долгов физлиц, которые ввели «упреждающий» запрет на продажу коллекторам таких задолженностей граждан.

Взыскательные метаморфозы

Между тем недавно в Госдуме предложили вообще запретить деятельность коллекторских агентств. Связано это с тем, что граждане стали больше жаловаться на угрозы и шантаж со стороны таких организаций.

Это следует из документа «О запрете привлечения иных лиц для взаимодействия с должником», на который ссылается «Российская газета». Одним из его авторов стал член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Сергей Вострецов.

Он напомнил, что в последнее время россияне всё чаще жалуются на действия коллекторов. Так, с января по октябрь 2019 года число жалоб увеличилось на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.

Для сбора долгов коллекторы используют угрозы и шантаж и давят психологически, отмечал он. При этом микрофинансовые организации незаконно передают коллекторским агентствам права взыскания по потребительским займам с персональными данными третьих лиц.

В декабре прошлого года в Госдуме обсуждали введение уголовной ответственности за незаконную коллекторскую деятельность.

А Минюст предлагал ввести в России должность «робота-коллектора», который подразумевает сервис для отправки голосовых сообщений. Он будет использовать систему генерации речи, а также сможет поддерживать различные сценарии разговоров с должниками, что будет считаться за взаимодействие. Отмечается, что будет существовать возможность отказаться от получения сообщений с 22.00 до 08.00 в будни и с 20.00 до 09.00 по выходным.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.