Документы при трудоустройстве гражданина ЕАЭС

18.05.2022 распечатать

Граждан из стран ЕАЭС можно принимать на работу без учета ограничений по разрешенной доле иностранных работников.

Работники из ЕАЭС — это работники из стран, которые входят в Евразийский Экономический Союз: Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия (Кыргызстан).

Работодатели из ЕАЭС вправе принимать на работу трудящихся из других государств-членов союза без учета ограничений по защите национального рынка труда. Работникам ЕАЭС не нужно получать разрешение на трудовую деятельность в государстве трудоустройства.

При приеме на работу гражданина ЕАЭС компания обязана проверить документы. Документы об образовании, выданные образовательными организациями государств-членов союза, принимаются без проведения процедур признания документов.

Какие документы нужны при трудоустройстве иностранца из ЕАЭС

1. Миграционная карта

Иностранцы, кроме граждан Беларуси, при въезде на территорию России, получают на границе миграционную карту.  Если работник въезжает в Россию с целью найти работу, он должен указать рабочую цель въезда.

2. Полис медицинского страхования

Каждый иностранец обязан оформить себе медицинский полис (п.5 ст.27 ФЗ № 114 и ст. 327.2 ТК РФ).  

С 2023 года застрахованными по ОМС будут не только временно проживающие иностранцы, но и временно пребывающие. За них надо будет платить медицинские взносы (в составе единого тарифа, который введут при объединении ПФР и ФСС).

3. Миграционный учет

Гражданин из ЕАЭС после въезда в Россию должен встать миграционный учет в течение 30 дней (согласно п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г.). Для белорусов это срок продлен до 90 дней.

Изначально иностранный работник может оформить первичную регистрацию на 90 дней по месту пребывания, затем продлить ее на основании трудового договора на физическое либо на юридическое лицо. Срок действия такой регистрации 1 год.

В ситуации, когда иностранный гражданин является временно проживающим, по окончании регистрации, работодатель должен отстранить его от работы.

4. Трудовой договор

Для работы в России гражданам из ЕАЭС не нужно оформлять патент на работу (в рамках Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г.).

Есть случаи когда с иностранным работником нельзя заключить трудовой договор.

5. Уведомление о заключении договора

После заключения трудового договора в течение 3 дней организация обязана уведомить об этом МВД.

6. СНИЛС и ИНН

Чтобы работников из ЕАЭС, также как и российским должен оформлен СНИЛС и получен ИНН.

С 1 января 2022 года мигранты смогут подавать заявление в ПФР до пересечения границы. Для этого им нужно будет зарегистрироваться на Госуслугах.

7. Трудовая книжка

Работодатель должен завести для иностранцев электронные трудовые (ЭТК). В них содержится практически весь перечень сведений, которые указываются в обычных бумажных трудовых: место и периоды работы; должность (специальность, профессия); квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации); даты приема, увольнения, перевода на другую работу; основания прекращения трудового договора.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...