Документы, которые выдают в связи с травмой на производстве или профзаболеванием

30.05.2022 распечатать

Степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается бюро медико-социальной экспертизы. Для подачи документов на экспертизу у пострадавшего работника должны быть акты, выданные ему работодателем по установленным формам.

Перечень документов, которые должны быть «на руках» у работника для определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания Минтруд привел в письме от 01.03.2022 № 13-4/ООГ-852.

Согласно федеральному закону от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливают федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, к которым относятся в том числе и главные региональные бюро медико-социальной экспертизы.

В настоящее время Порядок работы федеральных учреждений МСЭ утвержден приказом Минтруда России от 30 декабря 2020 г. № 979н.

Освидетельствование пострадавшего проводится на основании документа, подтверждающего факт несчастного случая, профзаболевания либо по определению суда, по обращению от:

  • ФСС,
  • работодателя (страхователя);
  • пострадавшего (его представителя).

Кроме документов, удостоверяющие личность работника, СНИЛС и направления на медико-социальную экспертизу, нужен один из следующих документов:

  • акт о несчастном случае на производстве, составленный по форме № Н-1, утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73);
  • акт о случае профессионального заболевания, составленный по форме, утвержденной постановлением Правительства России от 15.12.2000 № 967);
  • заключение государственного инспектора по охране труда;
  • решением суда об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;
  • медицинское заключение о профзаболевании.

Кроме того, понадобятся сведения о трудовой деятельности и стаже работы либо трудовая книжка. Сведения о трудовой деятельности и стаже работы могут быть представлены как на бумаге, так и в электронном виде.

За сведениями о трудовой деятельности работник может обратиться в ПФР или к своему работодателю.

Работодатель со своей стороны обязан представить в учреждение медико-социальной экспертизы заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...