Документы для социального налогового вычета по расходам на ДМС

28.07.2022 распечатать

При оплате страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования гражданин вправе получить социальный вычет по НДФЛ. Главное документально подтвердить свои расходы.

Получить вычет можно по договору личного страхования, а также страхования супруга, родителей, детей до 24 лет.

Размер остальных видов социальных вычетов предоставляется в размере фактических затрат, но ограничен общей суммой в 120 000 рублей за год. Вернуть можно 13% от суммы расходов в пределах 120 000 рублей - не более 15 600 руб. (120 000 руб. х 13%).

При этом величина налоговых вычетов не может превышать суммы НДФЛ, уплаченного гражданином за год. То есть нельзя вернуть больше, чем уплатили.

По уплаченным в 2022 году взносам по ДМС вычет можно получить у работодателя в 2022 году или в ИФНС в 2023 году. В любом случае нужно обратиться в налоговую и подать пакет документов.

Документы для социального вычета по расходам на ДМС

1. Договор добровольного страхования (страхового полиса) со всеми приложениями и дополнительными соглашениями к нему;

2. Платежные документы, подтверждающие факт внесения (перечисления) денежных средств (страховых взносов) по договору добровольного страхования:

  • квитанции к приходным ордерам;

  • банковские выписки о перечислении денежных средств с расчетного счета налогоплательщика;

  • кассовые чеки и т.д.

Уплаченные страховые взносы по ДМС будут учитываться при предоставлении налогового вычета и в случае, если вы фактически не воспользовались медицинскими услугами, оказание которых предусмотрено договором добровольного страхования.

3. Лицензия страховой организации на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату такой страховой организацией исключительно медицинских услуг, если в ДМС или в страховом полисе отсутствуют реквизиты лицензии.

Если вы оплачиваете ДМС в отношении членов семьи, то нужно будет дополнительно представить документы:

  • при оплате в отношении детей (в том числе усыновленных, подопечных, опекаемых) - документы, подтверждающие родство, усыновление, опекунство, попечительство и возраст детей (например, свидетельство о рождении). Если ребенок обучается в ВУЗе - документы, подтверждающие обучение в образовательной организации;

  • при оплате в отношении супруга (супруги) - свидетельство о браке;

  • при оплате в отношении родителей - свидетельство о рождении.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.