Документы для проведения инвентаризации: 2022-2023 г.

11.11.2022 распечатать

Только в процессе инвентаризации можно выявить излишки, обнаружить недостачи, проверить фактическое состояние объектов, оценить реальность отраженной в учете задолженности, скорректировать учет, минимизировать потери.

Инвентаризация позволяет проверить наличие и состояние имущества организации и ее финансовых обязательств. Это обязательная ежегодная процедура для всех без исключения предприятий.

Инвентаризации подлежат все виды имущества и финансовых обязательств независимо от их местонахождения. Проверить нужно не только имущество, которое принадлежит фирме, но и ценности, учтенные на забалансовых счетах, права собственности на которые у фирмы нет (например, арендованные основные средства; товары, полученные на ответственное хранение; материалы, принятые в переработку).

Начало инвентаризации

Прежде всего нужно оформить приказ руководителя о проведении инвентаризации. Для этих документов предусмотрены специальные формы – № ИНВ-22 и № ИНВ-23. Они утверждены постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88.

Приказ (постановление, распоряжение) о проведении инвентаризации (форма № ИНВ-22)

Образец приказа есть в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Перед началом инвентаризации бухгалтер должен представить комиссии данные бухгалтерского учета, в которых зафиксированы перечень и стоимость имущества и обязательств фирмы. Это налоговые регистры и непосредственно первичные документы.

Руководитель инвентаризационной комиссии обязан завизировать документы, приложенные к отчетам (регистрам), и сделать в них запись «до инвентаризации на___(дата)». На основании этих документов комиссия определяет стоимость имущества и обязательств фирмы к началу инвентаризации. Эти данные заносят в инвентаризационные описи и акты (графа «По данным бухгалтерского учета»).



Результаты инвентаризации

Результаты инвентаризации отражают в инвентаризационной описи (акте).

Для каждого вида имущества и обязательств оформляют свою форму. Например, при инвентаризации наличных денег заполняют акт по форме № ИНВ-15, товаров или материалов – опись по форме № ИНВ-3 и т. д. Эти формы утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88.

Для основных средств применяется Инвентаризационная опись основных средств (форма № ИНВ-1)

Для инвентаризации НМА предусмотрена Инвентаризационная опись нематериальных активов (форма № ИНВ-1а)

Данные о товарах, материалах, полуфабрикатах и готовой продукции отражают Инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей (форма № ИНВ-3)

Для инвентаризации денег и денежных средств предусмотрены типовой бланк Акт инвентаризации наличных денежных средств (форма № ИНВ-15)

Результаты инвентаризации по счетам расчетов отражают в едином Акте инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма № ИНВ-17) и специальной справке (приложение к форме № ИНВ-17). 

Как оформить результаты инвентаризации

После инвентаризации оформленные описи и акты передают в бухгалтерию фирмы. Если по ним есть расхождения между фактическими остатками материальных ценностей с остатками по данным бухгалтерского учета, то суммы отклонений заносятся в сличительные ведомости.

Сличительные ведомости составляют в двух экземплярах:

  • один экземпляр остается в бухгалтерии;
  • второй экземпляр передают работнику, ответственному за сохранность данного вида ценностей.

Сличительная ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов (форма № ИНВ-18)

Сличительная ведомость результатов инвентаризации ТМЦ (форма № ИНВ-19)

В ходе инвентаризации могут быть выявлены излишки и недостачи материально-производственных запасов, основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений.

Они могут возникать из-за того, что те или иные ценности или хозяйственные операции были отражены в учете неверно. В этой ситуации бухгалтеру придется внести исправления в учет.

Для исправлений ошибок следует руководствоваться специальным ПБУ 22/2010.

Ошибки текущего года исправляют в месяце их обнаружения. Если ошибки отчетного года выявлены после его завершения, но до утверждения отчетности, исправления датируют 31 декабря отчетного года.

Если в текущем году обнаружены прошлогодние ошибки, а годовой баланс уже утвержден собственниками фирмы, то исправления делают в текущем году.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...