Документы для подтверждения использования материалов в производстве

30.05.2022 распечатать

Основным видом расхода материалов является их передача на производство продукции. Чтобы учесть расходы в налоговой базе по прибыли, нужно правильно оформить все документы по передаче.

Отпуск материалов в производство, как правило, оформляют следующими документами:

  • лимитно-заборная карта (форма № М-8) - при систематическом использовании материалов по заранее утвержденным нормам;
  • накладная на отпуск материалов на сторону (форма № М-15) – при передаче материалов территориально удаленному подразделению;
  • требование-накладная (форма № М-11) или карточка складского учета (форма № М-17) - в остальных случаях.

Типовые формы документов, утвержденные постановлениями Госкомстата России, применять не обязательно. Организации вправе использовать другие документы и свой собственный акт на списание материалов. Главное, чтобы в нем были все обязательные реквизиты и очевидна связь расходов с целью получить доход. То есть, должны быть соблюдены положения пункта 1 статьи 252 НК РФ: расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

Например, Арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 26.04.2022 № Ф06-17773/2022 по делу № А49-22/2021 признал правомерным применять для списания материалов и затем учитывать эти расходы в налоговой базе по прибыли на основании: приходных ордеров формы М-4, требований-накладных формы М-11, карточки учета материалов по номенклатуре товара, актов о списании товарно-материальных ценностей и карточки счета 20 «Основное производство».

Кроме того, если у ИФНС возникнут подозрения о неправомерном учете материалов компания вправе обосновать списание накладными на передачу готовой продукции на склад, внутренними технологическими документами (картами, паспортами и т.п.), договорами с покупателями (заказчиками) готовой продукции.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...