Доходы в командировке за рубежом: что с НДФЛ?

06.09.2021 распечатать

Отечественная фирма посылает своих сотрудников в командировки в Республику Беларусь. Продолжительность поездок составляет от 10 до 50 дней. Во время командировки работники получают вознаграждения от работодателя. Включаются ли они в базу по НДФЛ?

Федеральная налоговая служба в письме от 30.07.2021 № БС-4-11/10830@ разъяснила, как осуществляется обложение НДФЛ.

Оплата расходов в командировке

Перед отъездом работнику выдается аванс в рублях или иностранной валюте, если командировка зарубежная. После своего возвращения он обязан не позже чем через три дня по истечению того срока, на который были выданы деньги, или со дня выхода на работу составить авансовый отчет. Он составляется по установленной форме № АО-1.

Находясь в командировке, работник также получает средний заработок за те рабочие дни, которые приходятся на время поездки. Это относится как к командировкам по России, так и зарубежным.

Налогообложение среднего заработка

В базу по НДФЛ включаются доходы, которые работник-резидент России получает от источников в стране и за ее пределами. Нерезиденты платят налог только с доходов, полученных от российских источников.

В своем письме Федеральная налоговая служба отмечает, что средний заработок, получаемый работником от отечественной компании при служебных командировках, считается полученным от источников в России доходом. Эти суммы – не вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за границей.

Таким образом, такой доход облагается налогом по ставке 13 или 15% в зависимости от его суммы, считает ведомство.

Однако не все поступления для работников, отправляемых в командировку, облагаются НДФЛ. Так, в базу по налогу не включаются суточные (не более 700 рублей при поездках по России и не больше 2500 рублей за каждый день пребывания в заграничной командировке), компенсации расходов на проезд и обратно, оплату услуг связи, получение виз и найм жилья.

Полный перечень этих сумм приводится в статье 217 Налогового кодекса.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.