Доходы блогеров от рекламы Google: НДФЛ или американский подоходный налог?

21.07.2021 распечатать

Google выплачивает блогерам, размещающим видеоролики, доход, если в них есть определенная реклама. Как облагаются налогом такие поступления?

Федеральная налоговая служба в письме от 16.06.2021 г. № БС-4-11/8412@ разъяснила, как платить НДФЛ с доходов, полученных блогерами, от размещения рекламы компании Google LLC.

Изменения в налогообложении

Google разослала российским блогерам сообщения о том, что с 01.06.2021 доход, полученный ими от просмотра контента с американской территории, будет облагаться американским подоходным налогом. Полученные доходы считаются частью дохода компании от рекламы и облагаются налогом по ставке 30%.

Российские блогеры-физические лица, зарабатывающие в интернете, обязаны также декларировать свои доходы и платить НДФЛ в России. Нужно ли им платить налоги дважды?

Федеральная налоговая служба в своем письме разъяснила, что между РФ и США было подписан Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Этот документ подразумевает, что если доходы от авторских прав и лицензий получает лицо, постоянно пребывающее на территории России, их облагаются налогами только в нашей стране.

Поэтому Google не будет удерживать американский подоходный налог с доходов от размещения рекламы, получаемых блогерами.

Доходы блогеров и НДФЛ

Блогеры, являющиеся российскими налоговыми резидентам, платят со своих доходов НДФЛ по ставке 13%.

Им нужно самостоятельно исчислять и платить налог со своих доходов и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую по месту жительства. Это нужно сделать не позднее 30 апреля того года, который следует за отчетным налоговым периодом.

Блогеры, являющиеся индивидуальными предпринимателями, платят налог в соответствии с используемой ими системой налогообложения.

Кроме того, блогеры могут зарегистрироваться и как самозанятые, т.е. перейти на специальный налоговый режим НПД.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.