Договорные санкции: когда платить нужно, когда нет

04.01.2024 распечатать

Если стороны вынуждены расторгнуть договор по форс-мажорным, то есть не зависящим от их воли непреодолимым обстоятельствам, договорные неустойки и штрафы не платят. Если обстоятельства не признаны форс-мажором, ответственность по договору будет. А как быть с экономическими санкциями, из-за которых исполнение договора оказалось невозможным?

Форс-мажор по ГК

Есть ряд условий, по которым необходимо проверить договор, чтобы понять, можно ли считать форс-мажором экономические санкции.

Обстоятельства, которые ГК РФ не признает форс-мажором, перечислены в пункте 3 статьи 401 ГК РФ. Это:

  • нарушение обязанностей со стороны контрагентов;
  • отсутствие денег у компании;
  • отсутствие нужных товаров на рынке.

Вместе с тем, эти обстоятельства могут признать форс-мажором, если стороны признали это в договоре (см., например, постановление АС Северо-Кавказского округа от 6 августа 2021 г. № Ф08-6080/2021 по делу № А32-37934/2018).

Если в договоре нет формулировки, что экономические санкции признаются форс-мажором, сослаться на непреодолимые обстоятельства не получится (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2021 г. № 09АП-65529/2021 по делу № А40-53904/2021).

Также санкции не сочтут форс-мажором, если договор заключили после введения санкций. То есть стороны приняли на себя все риски, и санкции не являются непредвиденными и чрезвычайными, ведь они действовали до заключения договора (см. постановление АС Северо-Кавказского округа от 20 ноября 2019 г. № Ф08-10358/2019 по делу № А20-1315/2019).

Возможно, получится признать форс-мажором санкции в отношении конкретного договора с конкретным партнером, если будет документальное подтверждение того, что фирма приняла все меры к его исполнению, но безуспешно (см. постановление АС Центрального округа от 20 августа 2020 г. № Ф10-2712/2020 по делу № А83-20404/2019).).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Виды санкций при расторжении договора


Что последует за «форс-мажорным» расторжением договора

Санкций по договору в случае расторжения договора из-за форс-мажора не будет, но придется, к примеру, возвращать аванс (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

На налог на прибыль это не влияет. Суммы авансов не учитываются ни в доходах, ни в расходах (подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ,  п. 49 ст. 270 НК РФ).

Что касается НДС, уплаченного с предоплаты, то если поставка не состоялась вследствие расторжения договора между сторонами:

  • продавец может принять к вычету в течение года с момента возврата (п. 2, 5 ст. 171 НК РФ);
  • покупатель обязан в полной сумме восстановить в том налоговом периоде, когда произошел возврат аванса от продавца (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Основания освобождения от ответственности за нарушение договора




Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.