Добровольные взносы в ПФР: кто платит?

25.02.2020 распечатать

Те, кто хочет получать в старости пенсию больше, могут платить еще и дополнительные страховые взносы (ДСВ) в Пенсионный фонд. Кто их платит и когда?

Добровольные страховые взносы на ОПС

Граждане могут лично или через работодателя перечислять дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию. Платить добровольно могут, например:

  • кто работает за пределами территории России;

  • самозанятое население – ИП, главы и члены КФХ, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

  • граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

Если сотрудник примет решение о перечислении дополнительных взносов, то он должен подать заявление в ПФР или своему работодателю по форме ДСВ-1.

Полученное заявление работодатель в трехдневный срок должен направить в свое территориальное отделение ПФР.

Дополнительно работодатель может платить взносы в пользу сотрудника за счет собственных средств. Данное решение оформляется отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

Реестр ДСВ-3

С 2015 года дополнительные взносы на накопительную пенсию за счет работника и работодателя нужно перечислять разными платежными поручениями, к которым прилагаются и соответствующие реестры по форме ДСВ-3.

Работодатель обязан предоставить реестр лиц, за которых производилась оплата дополнительных взносов, в отдел Пенсионного фонда до 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором производились платежи.

Обратите внимание: работодатели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 25 человек, представляют заявления и реестры застрахованных лиц в территориальный орган ПФР в электронной форме.

Форма реестра и формат представления реестра застрахованных лиц в электронной форме утверждены постановлением Правления ПФР от 9 июня 2016 года № 482п. 

Отметим, работодатель может представить данный реестр не только в территориальный орган ПФР, но и через МФЦ.

Вся информация о процедуре увольнения есть в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера». Читайте Добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...